CatMouse

7 мая 2022 г. 03:31

Книга, похожая на артхаусный фильм, на альбом абстрактной графичной живописи, на мучительный и нездоровый предрассветный сон, из тех, что снились главной героине.
Красивый, образный, плавный, но тяжёлый и трудно проживаемый текст, этакий манифест против насилия - физического и морального. Подойдёт книга не всем и далеко не всем понравится, но запомнится совершенно точно.

Ёнхе, жена одного добропорядочного гражданина, внезапно начала очень странно себя вести. И ему, выбиравшему жену не по любви и душевной близости, а чтобы удобно было, это очень не понравилось. Сначала она опустошила холодильник, выбросив все мясные деликатесы, потому что у неё, видите ли, сны неприятные, и мяса она теперь не ест, и муж не должен. Потом одеваться перестала. И во время важного корпоративного ужина опозорила. А уж что потом началось...

Из-за названия и хода повествования поначалу кажется, что книга эта о приходе к вегетарианству и столкновении на этой почве с членами семьи, которые такой выбор не принимают. Об отстаивании своей позиции и права на собственный образ жизни. Но книга оказалась о тяжёлом психическом заболевании, о медленном, но неизбежном соскальзывании в пропасть, об отстаивании своего права, но не на жизнь, а на умирание. О такой невыразимой боли, когда просто нет сил оставаться человеком. И главная героиня постепенно превращается в травоядное животное, поглощая растительную пищу и невинно спариваясь с тем, кто оказался на одной с нею волне безумия. А затем, видимо, поняв, что и в этой своей форме причиняет вред другим, (а может, это и так было неизбежно), и вовсе становится растением, отказываясь от пищи полностью.
Разные стадии болезни сопровождаются наблюдениями разных людей. Мужа Ёнхе, который не собирался бороться за жену и бросил её сразу, как только она перестала быть удобной. Свояка Ёнхе, который внезапно стал одержимым сестрой жены, её родимым пятном, её измождённым бледным телом, настолько, что не задумываясь вступил в связь с явно нездоровой женщиной. Сестры Ёнхе, которая из чувства долга и остатков былой сестринской любви вынуждена наблюдать, как близкий некогда человек планомерно перестаёт существовать. И совершенно непонятно, что же делать: броситься помогать и причинять добро насильно или принять выбор сестры и молча бездействовать, пока она медленно лишает себя жизни. Насилием можно спасти жизнь Ёнхе. Но нужна ли самой Ёнхе такая жизнь?

Книга изумительно сложна и темы затрагивает очень важные. Но среди психологии и философии всё же не хватало твёрдой почвы: медицинских обоснований. Или достаточных психологических. Потому что нам, конечно, дают какие-то сведения о возможных причиных, но этого явно недостаточно, чтобы понять, почему болезнь пришла именно сейчас, можно ли было что-то сделать, как не допустить такого в реальной жизни. Так что послужило катализатором? Откуда взялись сны? Ёнхе была нежизнеспособна или стала такой из-за непонимания, нелюбви, полного душевного вакуума, выгорания?
И не совершила ли автор ту же ошибку, что и её герои, видевшие в Ёнхе не личность, а функцию - не лишила ли её индивидуальности, не позволив высказаться. Ведь и у автора она из человека превратилась в манифест. А так хотелось бы услышать саму Ёнхе.