7 мая 2022 г. 00:42

3 Для тех, кто любит покопаться

Тем, кто пришел исключительно за жестью, мне кажется стоит пройти мимо, потому что эта жесть хоть и присутствует на протяжении всего произведения, но описывается... немного не так. А всё потому, что жесть здесь лишь своего рода обыденность, инструмент, на которой не заостряется столько внимания, чтобы в полной мере удовлетворить нужды читателя, ищущего кровь, кишки и прочую мерзость. Знаю, это звучит максимально странно, учитывая отзывы к книге, однако такое уж впечатление у меня сформировалось. Тут явно скрыта какая-то глубинная мысль, которую поймут лишь те, кто готов покопаться ради неё в гамне.
Вот лично у меня, по-видимому, какой-то ступор мозговины в процессе чтения случился и поэтому во многое я просто не въехала, да и въезжать сильно не хочу. То же самое я думаю у многих.
Сорокин обладает странной притягательностью - я в 99% не понимаю что и как, а всё равно читаю и убиваю время. Чудной всё-таки автор!
И опять же только ради жести читать я бы не посоветовала. Это будет не то. Хотя можете попробовать.