6 мая 2022 г. 21:56

Странно, что я так долго не читала эту книгу. Не то чтобы не хотела, просто случая не было. А тут взялась и - залпом.

По сюжету весь мир охватил некая странная болезнь, проявляющаяся как вампиризм. Люди хотят крови, люди умирают и восстают, лишаются разума и пугаются чеснока. И среди всего этого существует один человек, которого болезнь не тронула по неизвестным причинам - последний человек на Земле, Роберт Невилл. Книга описывает нам несколько периодов его жизни в условиях жертвы, на которого ночью охотится чуть ли не весь город, а днем охотником становится он сам.

Я склонна рассматривать произведение даже не как постапокалипческое рассуждение на тему "Планета вампиров", а деконструкцию предрассудков. Невилл, будучи после сумерек запертым в своем доме, но при этом при свете солнца имеющий возможность свободно пользоваться всеми ресурсами города, начинает учиться и изучать болезнь. При этом он внимательно рассматривает все суеверия, пришедшие к нам со Средневековья, включая боязнь вампиров чеснока, крестов, отсутствие отражений в зеркалах и прочее. Конечно, конечной целью этих исследований является вакцина, средство излечить человечество - ведь умерли не все, среди бродящих по улицам вампиров есть и живые зараженные люди, пусть тоже жаждущие крови.

Финал романа оказался для меня неожиданным, но если подумать, вполне увязывается в общую концепцию. Ведь это тоже философский подход к нормальности, уникальности и продолжению жизни на земле. Ну а фильм я не смотрела, поэтому сравнительного анализа не будет. :-)

Собери их всех!, Дуэль №45

Ну а фильм я не смотрела

Ну и, по большому счету, немного и потеряла)
На самом деле фильм сильно по мотивам. И мне кажется, логичнее было бы его назвать "Я - Уилл Смит" XD.

Хе-хе))))
Я почему-то была уверена, что в сюжете он находит девушку с иммунитетом и куда-то её тащит для разработки вакцины, но, видимо, у меня постапок в голове уже смешался.)