YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

6 мая 2022 г. 21:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Гордые Гиппогрифы

Рецензий на третью часть написано уже очень много и чего в них только нет.
Это абсолютно не удивительно!

Третья часть действительно стала на порядок выше первых двух. Если в предыдущих частях история была похожа на больное воображение ребенка, практически доведённого до отчаяния и готового совершить суицид, лишь бы не оставаться запертым в чулане под лестницей, то по третьей книге чувствуется, что Дж. Роулинг взялась за Поттериану всерьёз.

Фанатами уже всё изучено вдоль и поперёк. Про Снегга писали, про Лунатика, Бродягу, Сохатого и Хвоста тоже, Патронус и перемещения во времени обсуждали, Поттеру, Уизли, Грейнджер и Малфою со свитой придурковатых приспешников все косточки поперемывали так что, похоже, и добавлять уже нечего, да и писать про это уже скучно.

А так как я не фанат этой истории в принципе, то, пожалуй, остановимся мы на Гиппогрифах.
Какие же они гордые, благородные и прекрасные существа!
Я в принципе обожаю птиц и поэтому естественно, что на протяжении всей книги центром моих основных переживаний стал милашка Клювокрыл.
Все животные, а особенно хищники, своенравные и их приручение - это сложный и иногда очень длительный процесс.
Учитывая, что будущие волшебники должны уметь постоять за себя и выживать в любой непростой ситуации, я удивился, что неудачная попытка взаимодействия с Гиппогрифом могла привести к рассмотрению вопроса о его казни. С другой стороны чему тут удивляться, когда властьимущим всё дозволено и ради общего спокойствия в первую очередь удовлетворяются их интересы (даже в мире волшебников).
В общем, несмотря на множество происходящих вокруг событий, меня очень беспокоило будущее Клювокрыла и конечно же я хотел, чтобы он остался в живых.

Спойлеров не будет.
К прочтению рекомендую каждому!