sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 мая 2022 г. 18:44

1 Нас е#$%, а мы крепчаем

Встречал восторженные отзывы об этой книге, и вот сподобился. Большей ахинеи я давно не читал :)

Не знаю ничего об авторе, и не в моих правилах изучать биографии писателей, пусть о них свидетельствуют их тексты.
Так вот, в данном случае автор, по-видимому, подросток вроде Аркадия Долгорукого . Чувствуется недостаток жизненного опыта. Детство он помнит хорошо, многократно усилил и драматизировал свои детские воспоминания, получилось убедительно. Ещё повзрослеет, потренируется и, может быть, найдёт в человеческой душе и что-нибудь человеческое, а не только киношное.
Но на этом всё. И только не говорите мне, что автор видел лавину или пожар где-нибудь кроме как на видео.

Смесь реальности и бреда на грани сознания тоже получилась неплохо, почти как у Амброза Бирса .

Но в целом это далеко не Амброз Бирс. История абсолютно невероятная, то и дело я говорил себе: блин, так бывает только в компьютерной стрелялке-догонялке. Не буду перечислять неправдоподобные эпизоды, их там так много, что в этом нет смысла.
По части нагнетания жути автор тоже мастер. Этого можно и поубавить, жизнь не из одних только ночных кошмаров состоит. Интересно было бы узнать, что снится по ночам Павлу Давыденко и как он это всё записывает. Пусть приоткроет, так сказать, щёлку в свою творческую мастерскую.

Ну и неплохо было бы, редактору поправить школьные грамматические ошибки и заменить беспристрастное лицо инструктора бесстрастным.

При минимальных правках книга, возможно, стала бы сценарием голливудского фильма, например, если в финале последовало бы назидание типа всеобщей любви. Ну и Владимира Борисовича надо было бы убить самым жестоким способом. (Автор подвесил его линию, видимо, в расчёте на продолжение.)
Но только такой ерунды и так уже тонны наснимали.

Книга, кажется, позиционируется как young adult (никак не могу запомнить, как это по-русски транскрибируется). Сомневаюсь, что её стоит читать кому-либо вне зависимости от возраста.

Янг Эдалт - немного читала, российского автора (татарской национальности:))
Шамиль Идиатуллин - Убыр и его же Наиль Измайлов - Это просто игра Довольно простенькая повесть, но мне тем и понравилась, что без претензий. (Как говорила героиня Нонны Мордюковой - простенько но со вкусом)

Я у Шамиля Идиатуллина читал всего один рассказ "Кареглазый Громовик". Не помню уже, что там было, помню только, что о детях, но отнюдь не для детей. Во всяком случае, тот рассказ, кажется, не создавал впечатления, что его подросток писал :)