Dontsenkot

6 мая 2022 г. 13:05

5 Yaga and more than Yaga

Детская фольклорная сказка с важными всегда и для всех возрастов актуальными темами. В которой баба Яга предстаёт не в своей стандартной сказочной роли, а становится проводником в загробный мир. А её домик на курьих ножках – порталом к звёздам. А заодно и транспортом для путешествий любой дальности. И, конечно, это очень непривычно и совсем не вяжется с образами бабок Ёжек в русской литературе, но... Переосмысливать тоже полезно!

Со взрослой позиции главную героиню постоянно хочется встряхнуть, чтобы она перестала делать глупости и вести себя как ребёнок. Но она ребёнок, и у неё есть право на глупости. Оно у всех есть. Особенно если взять на себя ответственность за собственные поступки.

Сюжет простой, чуть наивный, но очень личный и важный. Все эти метания и мечты, пусть немного не такие сказочные, но знакомы каждому. И это ощущение, что ты не вписываешься, что ты один даже в самой шумной толпе – нет-нет, да и проскользнёт в мысли даже самого общительного человека. И ещё важная мысль, что пока ты в стороне, кажется, что там, без тебя, так здорово! А окажешься там, и начинаешь видеть недостатки. И хорошо если видишь что-нибудь кроме них.

Конец (спасибо автору!) меня порадовал. Героине позволили совершить ровно столько глупостей, сколько нужно. И какие-то уроки всё-таки пришлось усвоить безо всякого «жили долго и счастливо». А больше всего меня порадовали пейзажи, которые тут и там вплетаются в сюжет, прорастают сквозь строчки и задувают сквозняками со страниц. А ещё со страниц уютно и вкусно пахнет домашней выпечкой и едой.
Кстати, очень забавно читать эту книгу в оригинале! Многие русские слова не переведены, а написаны транслитом: борщ, щи, квас, каша, пчёлка. Слово щи я даже вбивала в переводчик: не признала в английском написании. В конце, кстати, на всякий случай есть словарик.