6 мая 2022 г. 13:05

5 Медпросвет… Медпросвет. Медпросвет!

Ваше отношение к этой книге будет зависеть от того, как много прочтено литературы на тему педиатрии раньше. Если прочитать всего Комаровского, регулярно читать педиатров, иммунологов и др. в интернете, то, конечно, ничего нового. А что нового тут придумаешь: ОРВИ, ветрянка, прививка, ингаляция, аллергия, клещ, стобняк, энурез, запор. Вот примерный перечень того, о чем точно напишет любой педиатр. И я не экстрасенс) Все это было, все это мы читали. Вот и у Сергея Александровича Бутрия все то же самое (спойлер))). Это я тем, кто ждет экшена от жанра «педиатрия». Хотя, на самом деле, любой врач, если захочет, экшена-то может дать. За годы практики, думаю, у каждого историй найдется. Но я, если что, пас такое читать. И в этой книге все очень аккуратно и этично.

Повторение – мать учения. Именно такой вывод я делаю каждый раз после очередной такой книги. Этот раз не исключение. Лаконично, но понятно и не скучно. Без особых запугиваний, но категорично, там, где это нужно. Есть истории из практики, но их не очень много, не смещается фокус с важной информации. Не буду отрицать, что то как подает информацию автор, говорит о нем, как о человеке интересном и незаурядном. Плюс он (Сергей Бутрий) приводит не только факты но и свое мнение по поводу этих фактов, поэтому получается такая «односторонняя» очень даже интересная беседа.

Болезни и другие неприятности, которые могут случиться с ребенком, перечислены только самые распространенные. Книга не тянет на справочник, но родителю, который не интересуется медициной, этого будет достаточно. Ровно настолько, чтобы иметь некоторую базу, позволяющей в критической ситуации не паниковать, а переходить к следующим после паники действиям. Такие книги всегда учат, что ответственность за здоровье ребенка несет не только врач, больница, государство, но и родитель. Найти педиатра, с которым можно разговаривать на одном языке, которому получится доверять. Задавать все волнующие вопросы на приеме. Не бояться спросить мнения другого врача. Просвещаться самим. Сформировать нужную аптечку. Обезопасить дом.

Мне понравилось, что автор не только рассказывает про болезни, но делится о том, как может размышлять врач в той или иной ситуации. Тут нет строгих указаний, рецептов и расшифровок анализов - иначе будет самодиагностика и самолечение. Точнее, ребенколечение. Именно после такой литературы я изменила свое мнение, что медицина – якобы точная наука, и мне стало понятно почему два врача на одни анализы/диагноз могут назначить разное лечение.

Приятное оформление книги. Информация на странице дана блоками. Разные шрифты, абзацы, заголовки делают главы более читабельными и понятными. Автор сразу выделяет вопросы по теме: что делать? Что будет дальше? Чего делать не надо. Это позволяет довольно легко и быстро ориентироваться на страницах.

p.s. приписка для автора, если он прочтет этот отзыв. Распиаренный или нет, не мне решать, но об этой книге я узнала от очень авторитетного в нашем городе невролога – не это ли признание коллег?)