kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 мая 2022 г. 12:59

Эту книгу можно поставить на одну полку с великим произведением "Воскресение" Л. Толстого. Полной аналогии с толстовской героиней нет, и всё же Стивен Ледбиттер, главный герой этого романа, отдаленно направляет мысли о воскрешении в духовном плане.
Изначально Ледбиттер не вызвал у меня никаких симпатий. Побывав на войне, он не видит ничего хорошего в мирной жизни. Не понимает, как люди могут наслаждаться иной роскошью, когда тот факт, что ты жив - уже роскошь. Вернуться с войны в психологическом плане Стиву не удалось, а зарабатывать на жизнь надо. Водитель наёмного автомобиля в моём представлении ничем не отличается от таксиста, хотя в другом источнике мне чётко указали не путать эти два рода заработка. Ладно, пусть будет водитель наёмного авто, раз так угодно писателю. И пусть наш гг зарабатывает именно таким образом. Но и тут он не отличился честностью. Можно утверждать, что леди Франклин бессовестно богата, и ей ничего не стоило помочь водителю избавиться от финансовых трудностей. Но, учитывая степень взаимодействия этих двух людей формально - они абсолютно чужие люди друг другу - я перестала относиться к гг как к порядочному мужчине. Более благородной на этом фоне кажется леди Франклин, поначалу представшая перед читателями пустышкой, богатенькой леди, ни капли не отуманенной ни одной существенной мыслью. Её будто увлекают по жизни случайные течения, а между тем мне захотелось прислушаться к её рассуждениям - они догматичны, просты и правдивы, как мысли ребёнка. После своего поступка по отношению к Стивену леди Франклин оправдала свой социальный статус по отношению к гг - на порядок выше.
Сталкиваясь с так называемым высшим светом и невольно становясь свидетелем интриг, происходящих в этом болоте, Стивен невольно учится жизни в мирное время. Не скажу, что им двигают лучшие намерения, но, как говорится, нет худа без добра. Всё-таки нашёлся в нём стержень справедливости, а вот добиться этой самой справедливости он решил не лучшим образом. Анонимки никогда не считались признаком доброжелательства. В интригах высшего света всегда побеждает человек не самых стойких моральных устоев. В этой войне Стивен проиграл. Он не был уверен в своих чувствах, да и цели гг были не самыми высоконравственными. И всё-таки в моих глазах Ледбиттер вырос. Я стала верить в то, что он нашёл себя... но моя вера случилась поздно. Писатель очень правдив в книге - в этой жизни многое случается поздно, настолько поздно, что это никому не нужно. А может, частичка того, что оставил после себя гг, повлияла на леди Франклин? Вряд ли, по моему мнению, женщина с устойчивым финансовым положением, изменится психологически. Для этого надо более серьёзный толчок. То, что кто-то когда-то к тебе был не равнодушен - это сыграет свою роль, но не надолго.
Книга читалась трудно из-за отрицательного отношения к главному герою. Но в конце романа интерес к его судьбе перевесил мой негатив к нему, и желания бросить чтение не возникало. Ещё один вопрос в романе, который ставили в романах множество писателей: люди, которые, образно говоря, подают пальто за ежемесячное жалование, играют порой роковую роль в судьбах своих хозяев. А иногда и в более широком историческом плане.

- Moon-Is-Up -Вика, спасибо за серьёзное произведение в Весеннем туеске книжных советов!
- 20214 -Влад, спасибо за отличную книгу в АФМ от Аннушек!