6 мая 2022 г. 12:35

5 Настольная книга для чтения в офисе

Новая книга Киры о не таком уж новом явлении, как харассмент, что очевидно из названия и аннотации. Однако, в нашей стране, принимающей в штыки "новую этику" еще не совсем принято об этом говорить. Честно говоря, даже я, будучи немного младше главной героини Инги и работая в офисе, местами не понимала всю её боль. (Речь о психологических страданиях, но не исключено, что кто-то терпит их и физически).
Так вот, даже если коротко пересказать кому-то смысл книги, скорее всего комментарий будет из разряда "сама виновата", "у неё что, языка нет", "зачем было всё усложнять" и т.д. Но вот то, как автору удаётся погрузить нас в голову жертвы, ощущать давление от начальника, от окружающих, от своих собственных мыслей, даёт огромное поле для размышлений: а что бы сделала я? а как бы я тут работала? а если бы это мне не поверили?..
Книга логически поделена на три части, где первая читается как роман, на второй вы уже напрягаетесь, потому что все надежды на хэппи энд с каждой страницей рушатся, но впереди еще часть. И вот в третьей нас ждёт неожиданный (или, наоборот, ожидаемый, но слабо представляемый) поворот событий.
Мне книга очень понравилась, хотя местами мне хотелось более быстрого развития событий. А потом я поняла слова героини, что это тоже своего рода манипуляция, когда ты находишься в неведении.