4 июля 2013 г. 21:58

Насколько в детстве я была равнодушна к скандинавским писателям (признаться, до сих пор не понимаю восторгов от Муми-саги, видимо пора перечитать), настолько гипнотизируют меня скандинавы в уже сознательном возрасте. Хастард - это очередное глубокое погружение в страну фьордов и гор, безуспешная попытка понять, что же заставляет меня жадно, страница за страницей, заглатывать книги прежде незнакомых и непонятных мне авторов? Может быть тот необычный ритм, который я буквально физически ощущала читая этот роман? Или встающие перед глазами нетронутые пейзажи страны, в которой я когда-нибудь обязательно побываю?

Ты что, пытаешься найти самого себя? Но вдруг тот, кого ты найдёшь, тебе не понравится, а придётся прожить с ним всю жизнь?

"Где ты теперь?" - это книга о миллионах, а может быть и миллиардах людей, которые хотят остаться незамеченными. Быть вечным №2. Играть свою роль и чувствовать свою необходимость, оставаясь невидимыми для всех. Главный герой Матиас - один из них, из множества незаметных социальных элементов, но в тоже время ярчайших индивидуальностей. И однажды личностный кризис заводит его в маленькую и почти заброшенную деревушку на Фарерах, в которой он встречает людей, рядом с которыми он наконец сможет почувствовать себя счастливым. И наплевать, что эти люди - выходцы из психиатрических клиник, живущих на Фабрике как в реабилитационном центре.

По-скандинавски пронзительная история. Как северный ветер. И кристально-чистая. Как вода, омывающая Фарерские острова.

П.С. Оказывается, в 2010 году по мотивам книги был снят сериал под названием Buzz Aldrin, hvor ble det av deg i alt mylderet? Кстати, имхо, оригинальное название подходит книге намного больше, чем его "огрызок", оставленный российскими переводчиками.

ФМ-2013: 8/19

Огромное спасибо youkka , которая открыла для меня нового великолепного скандинавского автора :)

Ох, какое же это счастье, когда очень понравившаяся книга попадает в хорошие руки и оценена по достоинству. )

Ох, какое же это счастье, когда в руки попадает книга, которую есть за что оценить по достоинству :)

Еще раз огромное спасибо и до встречи на следующем флешмобе)