6 мая 2022 г. 07:08

4 Спойлер И на Венере будут яблоки цвести!

После "Звездоплавателей" не смогла не обратиться к этой книге.
Про освоение Солнечной системы писали многие отечественные и зарубежные авторы, и Венере там отводилась немалая роль. Активнее в книгах осваивался только Марс.
Здесь тоже речь идет о поселениях на Венере. Даже больше скажу - о чем-то вроде фермерских хозяйств. Венера здесь практически колония Земли, и главный герой работает пилотом, перевозя людей и грузы. Его, конечно, тянет в глубокий космос, но судьба (и авторы) такой возможности ему не дают. И дома дел полным-полно. Эти поселения на Венере... там, как говорится, все сложно. Вплоть до конфликтов.
Чем книга зацепила? Самим героем. Улисс не штампованный "герой-первопроходец", он совершает ошибки, он ведет себя, как живой человек. Это нравилось и в то же время было непривычно. Особенно после стандартно-правильных героев Мартынова. Даже его не идеальная личная жизнь (жена - венерианка и у нее свои представления о том, как надо жить) - это интересно и привлекательно.
Но вот сама Венера... Планета, ее природа и условия жизни... Трудно человеку 21 века, тем более тому, кто интересуется последними исследованиями, верить в то, что там можно жить без скафандров и даже разводить какую-то растительность. Конечно, я понимаю, что лет через тридцать и наши знания тоже устареют, и что это - художественная книга и любой автор имеет право на вымысел и фантазию (а фантаст просто обязан быть фантазером), но все равно... все равно местами так хотелось сказать авторам: "Не верю! Этого не может быть!"
Тем не менее, хочется закончить на оптимистичной ноте. Книга имеет определенную ценность. И ее стоит читать, а порой и перечитывать. Именно потому, что она помогает мечтать. Улисс Дружинин мечтал о глубоком космосе, о полетах к иным мирам. Что мешает нам мечтать о том же?