6 мая 2022 г. 06:43

Про это нельзя говорить…

…но это испытывает практически каждая.

Во время беременности у меня не было розовых очков насчет материнства, я ходила на лекции, читала книги, проходила курсы.

Но тяжелые роды, риск для Фёдора, навязанная вина медицинского персонала сделали свое дело: после месяца, проведённого в больнице, я приехала с новым человеком и была как запуганный зверек.

Первая истерика не заставила себя долго ждать: Фёдор ревел от коликов, я ревела на полу ванной, уверенная, что с моим ребенком что-то не так.

По ночам я соскакивала и бежала к нему, чтобы проверить дыхание. С опасением ждала прихода патронажной сестры. Первый месяц был адаптационный для всех и самый тяжелый для меня. Депривация сна сыграла свое дело: по утрам я напоминала зомби, а в течение дня не могла уснуть, когда Федор спал.

Когда ситуация дошла до пика, когда мне пришло понимание, что мое состояние — это не просто плохое настроение, на помощь пришла эта книга.

С каждой страницей мне легче становилось дышать, вина отступала, а тот тяжелый комок на сердце становился легче.

В книге представлен опыт автора и многих женщин, который дает понять, что ты в своих переживаниях ни одна такая.

После прочтения я стала прислушиваться к себе, наблюдать за ребенком, просить о помощи и давать себе отдохнуть. Я учусь выражать свои чувства, стараюсь не переходить на агрессию, радоваться каждому дню и мгновению с Федей, ведь он так быстро растет.

Будьте здоровы, берегите себя и пусть ментальные проблемы обойдут вас стороной.

️Данная книга является лишь ознакомлением с проблемой, она не заменит помощь специалиста.️

P.S. Агрессия была в сторону близких, на Федю никогда не срывалась.