ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

6 мая 2022 г. 00:10

"Когда люди посвящают жизнь делу, по-настоящему любимому и хорошо изученному, с ними происходят настоящие чудеса".

И вновь я читаю знакомого автора, прекрасно зная чего ждать от книги. Известная и примелькавшаяся книга про Книжный магазинчик счастья понравилась мне больше. В ней был увлекательный сюжет, капелька интриги и книги. Здесь же автор решила сделать упор на шоколад, его изготовление, но что-то пошло не так.

Мне кажется Колган вдохновлялась книгой Харрис "Шоколад". Но если в "Шоколаде" были магия и волшебство (и я не говорю про магический реализм), то здесь просто изготовление шоколада. Да, вкусно, восхитительно, собираются очереди, но нет того волшебства, атмосферы, всё обычно. Хотя один раз возникло желание съесть шоколада. Но один раз за всю книгу - это мало!

Немного о сюжете: Анна работает в Лондоне на шоколадной фабрике. Случайно она становится виновницей аварии на фабрике, в следствие чего долгое время лежит в больнице, а затем увольняется. В больнице она встречает свою бывшую учительницу французского языка. Именно она предлагает Анне попробовать поработать на небольшом производстве шоколада ручной работы у своего знакомого в Париже. Анна соглашается, почти не думая.

Помимо истории Анны в настоящем, периодически читателя возвращают в прошлое, к истории той самой учительницы Клэр и её жизни в Париже. В прошлом у неё был роман с мужчиной из Парижа, но затем их пути разошлись, хотя она всю жизнь продолжала его любить.

Мне непонятна мораль данной истории. Зачем я её прочитала? Обычный роман о любви? Но даже в них есть какой-то смысл обычно. Здесь же как будто и смысла нет. Просто история небольшого отрезка жизни одной случайно взятой девушки.

Читалось легко, быстро, интересно, но как-то без эмоций и как итог не зацепило. Хорошо, но пусто. И как хорошо, что именно эту книгу я не купила в бумажном варианте. Хотя автора продолжу читать дальше.

Книга прочитана по игре "Открытая книга. 110 тур".