5 мая 2022 г. 23:28

4 Книга из разряда тех, которые дослушиваешь до конца, хотя готова вступить в полемику с автором.

В последнее время мне очень редко встречаются книги, про которые могу уверенно сказать - "Затягивает". Эта книга оказалась именно такой
Очень живо и увлекательно описаны жильцы, которым сдает комнаты Декамбре, посетители площади, где вживую звучат объявления, и завсегдатаи паба "Викинг". Любопытно было узнать, что и в наши дни есть такое занятие, как Вестник (или глашатай). Даже если этот фрагмент выдуман, то он очень органично вписался в повествование. И уж совсем необычной выглядит идея возмездия.
Но каким бы экзотичным (или нелепым) не выглядел бы способ отмщения, вопрос о воздаянии остается открытым: как наказать тех подонков, кто сломал человека как личность? То, что жертва сама хочет свести счеты с обидчиками, кажется совершенно справедливым с обывательской точки зрения, но что ждало бы парня (в соответствии УК) выбери он более надежный способ умерщвления? Является ли слабая воля и подчинение тому, у кого железная воля, смягчающим обстоятельством (для другого персонажа)?

При большом интересе (как ни странно, вопрос: "Кто виноват?" - не возникал), не раз хотелось воскликнуть: "Так не бывает!"
В первую очередь этот возглас относится к гл.герою - комиссару полиции Адамбергу. Не может такой пост занимать человек, который не запоминает имена и фамилии подчиненных (что уж говорить о свидетелях), путает дни недели, а расследование ведет не на основании логических умозаключений, а исключительно на основе интуитивных озарений. НЕ хочу умалять роль интуиции, но надо же и серые клеточки подключать.
На фоне такого расхлябанного шефа очень выигрышно воспринимается его помощник - аккуратист Данглар. Но зачем автор заставила его приносить на работу корзину с котенком? Чтобы подчеркнуть его гипер-ответственность? Так у Данглара 5 детей, самому младшему не менее 8 лет, и наверняка отпрыски даже если не по струночке ходят, то воспитаны настолько, что за котенком приглядели бы, не замучив и не оставив без надзора.
Не поверилось, что сестра главного подозреваемого могла написать такое длинное письмо. Когда надо в темпе делать ноги, не до многословных излияний. Убедительнее воспринялась бы голосовая запись.
Самое нестыкуемое - вера в избранность у бабули, переданная внуку, и высочайший интеллект того самого внука. Уточняю, что ощущение избранности связана не со знаниями, а своими корнями уходит в некое событие первой четверти 20 века. Умница внук почему-то ни разу не уточнил насколько права бабуля.

Вот оно, проявление авторского таланта - невзирая ни на что книга ЗАХВАТЫВАЕТ..