Knigomage

5 мая 2022 г. 19:22

4 Скажем НЕТ токсичным отношениям в таких книгах

Попалась мне тут необычная книга, которая вроде как и о любви, но в то же время и о еде, и о работе, и об опасностях, и о родственниках. Кажущееся странным смешение образов и декораций на самом деле соединяется в цельную картину постепенно с каждой главой.

Я привыкла, что любовные романы обычно несут в себе тему токсичных отношений. Но меня удивило, насколько здесь спокойная, даже чуть холодная героиня, которая не цепляется за мужчин, всегда оставляет место для свободных действий, наверное, я всегда хотела иметь подобные качества. На протяжении всей истории мы можем наблюдать как завязывается роман между девушкой-балериной, которая причем, та еще трудяга, и мужчины, что намного старше ее.

Любовная линия здесь как бы и основная, но тем не менее, мы все же больше читаем нечто созерцательное – будто перемещаясь вместе с героиней по странам, по разным заведениям, ощущаем вкусы, испытываем эмоции. Эта книга не для «покататься на эмоциональных качелях», она как будто для наблюдения со стороны за медленно развивающимися отношениями.

Я бы назвала эту книгу реальным гайдом о том, как нужно уметь жить для себя и не растворяться в любимом. У вас есть работа, есть увлечения, поверьте, ни один мужчина не должен мешать вашей собственной жизни. Нет, конечно, в романе не все идеально, даже самая крепкая и уравновешенная женщина может пошатнуться от обстоятельств. Так и здесь – все же эмоциональных качелей не избежать, ведь когда ложь имеет место быть – может рухнуть все в один момент.

Единственное, мне все же не хватило той самой отстросюжетной нотки, которую я ожидала на протяжении всей истории. Она присутствовала как бы фоном, но так и не стало понятно, чем занимается тот гадкий дядька, и возлюбленный главной героини. Я, как фанат триллеров и детективов, хотела бы чуть больше подробностей на эту тему.

Возможно, как всегда придираюсь. Ведь книга про наблюдение, про отношения, про созерцание и любовь к себе. Черт с ними, с преступниками и маньяками.