5 мая 2022 г. 18:27

Не скажу, что по поводу «Книжной жизни Нины Хилл» у меня были какие-то завышенные ожидания, но аннотация меня явно обманула. Я-то купилась на историю про «убежденную интровертку», замкнувшуюся в своем уютном мире и работающую в книжном магазине, на которую вдруг свалилась куча неизвестных ей доселе родственников и милый парень. Но чем дальше я читала, тем больше задавалась вопросом, а встречала ли автор этой книги в своей жизни вообще интровертов.

В чем заключается интровертность главной героини? Она любит находиться в одиночестве, боится шумных компаний и трясется от перспективы заговорить с понравившимся ей парнем. Собственно, все. При этом Нина работает в магазине, общается с клиентами, ведет книжные клубы, у нее достаточно широкий круг общения, она регулярно ходит в бары на квизы, едет к малознакомой женщине домой, чтобы помочь с приглашениями, идет на свадьбу к абсолютно незнакомым людям, где помимо нее еще человек триста гостей, с легкостью соглашается на семейные встречи, сразу же находит общий язык с разношерстными родственниками и т.д. и т.п. Как интроверт могу сказать, что это не самое типичное поведение. Зато у героини есть тревожное расстройство, панические атаки и, судя по всему, ОКР. Но, да, мы просто прикроем все это тем, что она «интроверт», разбираться не будем. Ок.

Сама же история — милая, легкая, забавная, незамысловатая. Все проблемы решаются как по волшебству, члены семьи принимают героиню отлично, а если кто и невзлюбил, то потом обязательно исправится. Парень оказывается офигеть каким идеальным, сексуальным, понимающим, заботливым и далее по списку. Короче, закинулась я сахарным сиропом знатно. Немного напрягала манера повествования, как прочитала в одном из отзывов, будто закадровый голос в кино, который комментирует все действия. И в какой-то момент этого стало слишком много, юмор начал казаться каким-то прямо вымученным, хотя потом я вроде как привыкла.

Но вот что меня разочаровало, так это концовка. Она, конечно, в духе любого ромкома, но какая-то диковатая и слитая напрочь, как будто писательница не знала, как закончить, и это показалось ей очень оригинальным. Так вот — нет. Еще и парень, который до этого был более-менее в адеквате и общался как нормальный человек, к концу истории совсем уж превращается в картонного идеального самца и роняет мерзкую и нетипичную для его же персонажа фразу «конечно, детка». Буэ. Ну, и помимо всего этого, по сути, никаких изменений в самой Нине не произошло. Она осталась в той же точке, где была в начале, со всеми своими загонами, тараканами, книжным снобизмом, только теперь с парнем и родственниками, которые, конечно же, принимают ее «такой, какая она есть». Крикните, если нужно бросить вам спасательный круг, чтобы выбраться из этой липкой патоки. :)

Хоть и ругаюсь немного, да и далеко не все странные моменты и несостыковки упомянула, но все же для меня со своей задачей книга справилась. Я улыбалась забавным шуткам, умилялась неловким моментам, узнала парочку любопытных фактов, которыми постоянно разбрасывалась героиня, отлично разгрузила мозги, со спокойной душой перевернула последнюю страницу и скорее всего через пару месяцев уже и не вспомню сюжет. Просто, приятно, легко, словно посмотрела какой-нибудь романтический фильм 2000-х. Но иногда и такое моей книжной интровертной душе тоже нужно.

Прочитано в рамках игры «Книжное государство».