JuliyaSn

5 мая 2022 г. 18:23

Как-то долго я кружилась около этой книжки, а выбрала её почитать в непростое для себя время и оказалась она не то чтобы очень кстати, но очень созвучна мне и моим ощущениям.
Это история про становление героя, героини в данном случае, но она очень интересная и честная.
Ни разу не было скучно наблюдать за поисками себя и своей доли Шианы - первая встреча с автором и стопроцентное попадание.

Помимо увлекательных событий, которые не развлекательными вовсе были, а серьёзными и волнительными, в книге есть место рассуждениям и рефлексии, но без фанатизма, что лично для меня очень ценно. Время от времени, я думаю, у всех случаются моменты жалости к себе и сетования на судьбу, что и здесь можно наблюдать у главной героини. Но рассуждения эти всегда приводят к логичным вывода и умозаключениям, к желанию двигаться вперёд и постепенному принятию себя.

У Шианы не складывается свободное и лёгкое общение с людьми, она сама про себя так и говорит - замкнутая, как раковина. И тут она делает единственно верный и правильный вывод: не клеится общение - не надо его клеить. И просто продолжает свой путь.
В мечтах о крыльях дракона, которые ей никогда не видать с её толикой драконьей крови, куда только она не забредает и где только не оказывается.

Несмотря на то, что каждое пристанище героини учило её чему-то новому, не заставляло меня скучать, самой проникновенной и пронзительной считаю часть в Драконьих горах, где девушка решила остаться зимовать и самостоятельно начала обустраивать свой быт в лесу.
Отдельно радуюсь тому, что совсем уж откровенных неприятностей с ней не приключилось и драконье везенье её не покидало всю книгу.

В принципе, пусть история и не претендует на многое, а любовная линия тут просто идёт бонусом к похождениям героини, она имеет некий терапевтический эффект, потому что всю дорогу напоминает, что жизнь - это движение. Движение вперёд.

Отличный отзыв!

Благодарю)