5 мая 2022 г. 17:30

4.5 Интересный психологический триллер

Шейла не может вспомнить один день своей жизни — день, когда она попала в аварию. Но очень скоро мы понимаем, что это наименьшая из её проблем… Впрочем, вероятно, именно она заключает в себе ключ ко всему остальному.

В родном городе Шейлы произошло несколько серийных убийств. Их жертвами стали девушки, похожие на разлучницу, к которой ушёл возлюбленный и отец ребёнка Шейлы. Само по себе это ни о чём не говорит, разумеется. Если не учитывать, что Шейлу преследует видение, в котором она спускается в подвал, где на цепи сидит одна из похищенных и убитых девушек. Более того, Шейла откуда-то знает, что жертвы были обриты наголо, хотя в открытых источниках информации об этом нет.

Отчаянное желание вернуть бросившего её мужчину, хотя всем, кроме героини, очевидно, что он не вернётся да и не стоит того, чтобы за него бороться, алкоголь плюс лекарства, назначенные психотерапевтом, истерики, жалобы и провалы в памяти, страх лишиться сына и стремление выяснить правду о "потерянном дне" и подозрительных то ли видениях, то ли воспоминаниях — и всё это по кругу, по спирали, которая, кажется, того и гляди затянет героиню на самое дно.

А тут ещё и разлучница пропала — та самая, на которую похожи прежние жертвы неведомого маньяка. И кажется, что против Шейлы ополчился весь мир. Кроме близкой подруги да ещё, пожалуй, психотерапевта, которая неожиданно стала проявлять к героине больше внимания, чем ко всем прочим пациентам.
Бросивший Шейлу мужчина убеждён, что это именно она похитила и где-то держит его новую беременную подругу-невесту. Полиция тоже настроена враждебно. Да и подруга как-то подозрительно себя ведёт… Так что же случилось в тот день, который Шейла забыла? Она преступник? Свидетель? Жертва?

Главная героиня, от лица которой написан весь роман, идеально исполняет роль "ненадёжного рассказчика", так как то и дело проваливается то в бред, то в ночной кошмар, то в состояние опьянения, в том числе и наркотического, ведь ей зачем-то назначили наркотик! (Врача на мыло!) А может, он сделал это не просто так?

В общем, никто не верит Шейле — даже она сама не может себе доверять! Плюс психологические травмы родом из детства и не самый приятный характер. Героиня иногда раздражает, но всё же большую часть романа вызывает сопереживание, несмотря на все свои метания и регулярную добавку алкоголя к психотропным препаратам.

Автору удалось закрутить интригу и заставить подозревать ВСЕХ! Кроме, разве что, малолетнего сына Шейлы. Чуть не забыла: в наличии имеется ещё и крайне подозрительный сосед, который тоже является Шейле то ли во снах, то ли в воспоминаниях эротического характера. Проблема в том, что она не помнит, чтобы что-то подобное происходило наяву. Итак, перед читателями мозаика из множества фрагментов, и даже на первоначальном этапе ощущается, что эти фрагменты тяготеют друг к другу и составляют целостную картину, пока, правда, непонятно — какую именно.

Достаточно надёжный ключ к разгадке личности маньяка всё-таки появляется в руках у читателей примерно на середине текста. Но это не испортило мне удовольствия — скорее напротив. Было очень интересно, верна ли моя гипотеза)

Понравились заложенные в роман смыслы: преступник всегда перекладывает вину на других, да и не только преступник, а даже плохой родитель — валить "с больной головы на здоровую" — одна из самых широко распространённых традиций человечества. К сожалению.

Не надо принимать на себя чужую вину и уничтожать ею свою психику, отравляя жизнь себе и самым близким — особенно тем, кто беззащитен, — детям! Убийца убивает, потому что он таков, каков есть, а не потому что ему кто-то что-то не то сказал. Плохая мать не счастлива в личной жизни не потому, что у неё какой-то не такой ребёнок. Есть другие причины. Но многим просто необходимо ощущать себя жертвами. И главная героиня, собственно, яркий тому пример.

Она и в самом деле жертва собственной матери, отравившей её детские годы, но теперь круг замкнулся, и в разладившейся личной жизни Шейла винит другую женщину, превращая уход мужчины в трагедию, которая только чудом не сломала окончательно её жизнь, а следом и жизнь её сына. И не потому, что это в самом деле — трагедия! А потому, что Шейла делает из этого трагедию. Превращая свою жизнь в кошмар, а себя — в чудовище.

Удастся ли ей выбраться из этой западни — как говорится, читайте и узнаете:) Лично мне понравилась психологическая составляющая романа.

Из недостатков: роман можно было бы сделать немного более компактным, капельку сократив описание переживаний Шейлы и её посиделок с подругой — местами показалось чуть-чуть затянутым. Но это не критично, в целом — всё на своём месте.

Читать было увлекательно, напряжение неуклонно возрастало, финал порадовал! Спасибо автору!

Блестяще!

Спасибо огромное!:)