Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

5 мая 2022 г. 17:11

3 Китайский сюр

Честно скажу, у меня и к Вечной жизни Смерти -то была масса вопросов (по моему, концовка все-таки слита), а к этому произведению и подавну. В книге ничего не происходит. Первую половину мы разбираем взаимоотношения главных героев и заполняем "белые пятна" в основной трилогии, а дальше начинается что-то странное с какими-то... как их там... в общем, с какими-то сложными штуками, различными размерностями пространства и т.д. и т.п. Я понимаю, что это вроде бы как твердая НФ, но какая-то она уже совсем твердая. У меня было такое впечатление, что я слушаю лекцию по физике в форме бесконечных диалогов, причем содержание этой лекции уже так далеко ушло от моих зачаточных знаний в этой области, что я не в состоянии понять, то ли это и есть фантастика, то ли отрывок из учебника. Еще один момент, который мне категорически не понравился в книге (мне это в принципе в книгах не нравится), состоит в том, что автор дает нам ответ на глобальные вопросы мироздания и объясняет устройство вселенной на уровне "абсолютное добро - абсолютное зло". Как и всегда в таких случаях получается наивно и неубедительно.
В общем, книга очень на любителя и совсем уж для фанатов основной трилогии, что и логично - потому что книгу написал как раз такой фанат.

"Книжный блог Рины Когтевой"