Anastasia246

5 мая 2022 г. 16:55

4 "Мы состоим из того, во что верим"

Любовные романы бывают разные. Бывают обжигающе-страстные, невероятно чувственные и откровенные, со значком "18+" на обложках, на которых впору писать 25+ (отчего-то многие называют их пошлыми и вульгарными - понятие о любовном романе все же у каждого свое)...Бывают романы более спокойные и тихие, без резких вспышек чувств и страстей, душевные и милые (которые без опасения можно дать почитать несовершеннолетней племяннице), но не менее красивые...Роман Алены Голубевой именно из таких. Нет здесь страстной, горячей линии любви, нет чувственных описаний, нет накала отношений между героями. Это скорее роман о любви к жизни, любви к путешествиям, любви к Родине, вкусной еде, искусству, Богу...

Книга о том, как жить здесь и сейчас (гуру психологии и буддизма часто такое рекомендуют, так вот в книге это показано наглядно), оставляя работу на работе, а дома погружаюсь в мир простых радостей: чашечка чая, просмотр фильма, прогулка по городу с любимым мужчиной - да мало ли чем можно заняться на досуге. Хотя в данном случае мне разговоров о работе-то как раз и не хватило. Дело в том, что героиня романа, Алина, балерина (надо же, в рифму получилось:). Балет - это же целая Вселенная! Как можно о нем не рассказывать, как не показать читателю закулисье сложных постановок вместо скупого "репетиции закончились сегодня в пять".

У автора получилась удивительно теплая (действие происходит большей частью осенью и зимой, а ощущение, что книга летняя), душевная лиричная проза с нотками мелодраматизма и какой-то медитативной расслабленностью. Читаешь и наслаждаешься тем, как Алина и Сергей неспешно проживают свою жизнь, никуда не спеша, ни о чем не волнуясь. Любовь лишь приятное дополнение, но не повод для грусти: есть - хорошо, закончилась - значит, так надо было, все для чего-то на этом свете. Они с легкостью влюбляются, с первого взгляда, с первых слов, не спрашивая о прошлом и не задумываясь о будущем; с легкостью прощают друг другу ошибки, расходятся, чтобы, когда-нибудь, возможно, встретиться вновь. И даже препятствия на пути их любовного союза кажутся какими-то выдуманными, игрушечными, что ли, - как можно поставить преграду настоящей любви?

Книга подобно мозаике склеена из разных, неподходящих ни по стилю, ни по теме кусочков, но вместе они сливаются в занимательную историю. Ценность книги в потрясающем мировосприятии: жить можно легко, убеждает нас автор. Главное, не оглядываться назад и уметь принимать то, что заменить не можешь...Рекомендую тем, кто, как и я, устал от тяжелых книг и хочет ненадолго погрузиться в легкую сказку) А еще отмечу то, как стильно издана эта книга: потрясающие иллюстрации)

Даже интересно стало. А на счёт балета, может его потому и нет, что он бы нарушил баланс?

Мне кажется, наоборот, гармоничнее бы было: мол, человек уделяет внимание всем сферам жизни равномерно.

Спасибо большое за рецензию! Я практически не читаю женских романов, но после вашего прекрасного отзыва очень-очень захотелось прочесть книгу (уже взяла себе на Литресе)).
Чудесные слова. Некоторые книги должны идти в комплекте с рецензией=)

Спасибо большое за добрые слова)