VladaDr

5 мая 2022 г. 15:19

4 Цинично)

Великая Депрессия, с деньгами туго. Очень удивительно, что есть частный детектив, который, не выходя из квартиры способен заработать огромную сумму.

Знакомьтесь, гений Ниро Вульф. Очень упитанный, выходит из дома только в исключительных случаях, любит пить пиво в огромных количествах и выращивает орхидеи, знаменитые на всю округу. Ему помогает Арчи Гудвин, полная противоположность. Подтянутый, стремительный и в мыслях и в действиях, умеющий ловко облапошивать людей в разговорах, и полностью отдающий себя расследованиям. Он то и разъезжает по городу, собирает факты, следит, опрашивает, попадает в передряги и преподносит информацию на блюдечке Вулфу, а тот уже рождает неординарные выводы.

Пара Вулф и Арчи абсолютно не похожа на Шерлока Холмса и доктора Ватсона, если вдруг у вас промелькнула такая ассоциация. Повествование скорее напоминает Агату Кристи, но отличается циничностью. Арчи и Вулфу абсолютно все равно, что будет с участниками расследования. Их волнует только оплата. Так что уделываний в разговоре собеседников, холодной расчётливости и абсолютной непредвзятости — здесь будет с лихвой. Этим то и понравился автор. Классический, да не совсем) И к тому же, его детективы не выглядят устаревшими, их приятно читать, нет наивных поступков, нелогичности или клишированных сюжетных «поворотов».

Минусы тоже есть: порой нудновато. Нет погонь, драк, неожиданных происшествий, только методичный сбор улик, многочасовые опрашивания подозреваемых, многостраничные разговоры Вулфа и Арчи о деле, и спокойный финал без "вау" эффекта. Написано качественно, но требуется некоторая усидчивость и много времени, чтобы продолжить цикл о сыщиках.