LaehnRumminess

5 мая 2022 г. 13:11

5 Земля глубока

Приятно удивлена книгой с неприятными, в большинстве своем, отзывами.

Во-первых, хороший литературный слог. Сама канва текста выстроенна живо, картины происходящего, местностей, обстановки - очень четко вырисовываются по ходу чтения. Даже несмотря на весь мат и скабрезность диалогов, как пишут многие - здесь они уместны. Я бы сказала, кладезь фольклора 90-хх) Остается только гадать, где и сколько автор собирал весь этот материал.

Во-вторых, не самая популярная (кладбищенская) тема в современной литературе, согласитесь. Вот ад или рай? Любимая тема авторов (и тут, конечно, она тоже неизбежна). Медицина? Полно произведений. Наука? да. Художники? Конечно. Масса сфер и профессий, имеющих свои истории, а вот истории людей из похоронной сферы - как-то не самые распространенные.

В-третьих, понравилось то, что книга как бы переливается противоположными гранями: обыденостью и неким сном происходящего, реальностью и мистикой, нецензурщиной и философией. Все, что связано с похоронной сферой - то мы видим технические описания производства, нормативы и СНИПы, по которым ведутся захоронения, всю кухню "похоронного бизнеса"; то вдруг попадаем в мистические рассуждения, описание обрядов и верований людей, связанных со смертью.

В-четвертых, я думаю, это то произведение, которое нужно читать по прошествии времени не один раз - и каждый раз оно будет доставать из рукавов новые детали, аллегории, отсылки к классике. Так ли просто у главного героя очки и фамилия «Кротышев»?  Как меняется его слух со временем? Все эти круги, которые герой наматывает по городу, не напоминают ли вам круги мира Данте? Не неуверенность ли главного герояли в истинных решениях делает его привлекательной добычей для искусителя? Заметите сцены, когда и от кого на героя "повеяло холодом", "поднялся сквозняк"? даже та же самая нецензурная речь - проследите, у кого ее больше и меньше (или совсем нет) - к какому миру принадлежат эти герои? (Учитывая поверье, что мат - это молитва сатане).

В общем, в "Земле" есть над чем поразмыслить и куда, простите за каламбур, копать. Определенно глубокое произведение.