orlangurus

5 мая 2022 г. 12:59

4 "Практическое Я ИДУ предваряет картезианское Я ДУМАЮ."

Даже странно то, что я сейчас напишу, называть рецензией. Скорее это история о том, как человек на прогулке пытается применить принципы, о которых ему рассказывает книга прямо на ушко.
Почти всю книгу я прослушала во время позавчерашней прогулки. картинка orlangurus И эта прогулка была, по Кагге, именно прогулкой, а не передвижением из пункта А в пункт Б с какой-то определённой целью. Если честно, я обычно так и гуляю: мне куда-нибудь надо, и я иду по делу, но пешком, даже если далековато. А вот просто пойти гулять... Делаю это только тогда, когда понимаю, что мне срочно надо, как я это называю, "воссоединиться с природой"))). И данная книга подтвердила, что это моё "воссоединение" - вещь правильная, только делать её стоит более регулярно. В книге вообще довольно много рассуждений о том, как мысль расширяется и возносится от воздействия ног, которые наши лучшие друзья, о пользе для здоровья, что, конечно, неоспоримо, об улучшении психического состояния от прогулки и т.п. Всё это, в общем-то, вещи известные, но Кагге умудрился рассказать о них складно и увлекательно, оперируя и медицинскими данными, и цитатами их Кьеркегора, и примерами из собственной жизни. Последние особо убедительны, если учесть его опыт пеших походов на Северный и Южный полюс и восхождения на серьёзные вершины. В качестве сомнительного примера из жизни Кагге - если бы моя семейная жизнь висела на волоске, я вряд ли бы полезла на прогулку в канализацию Нью-Йорка за катарсисом. Но судя по тому, что семья автора сохранилась, это тоже было действенное средство.

Особенно сильно на опыт моих прогулок книга не повлияет, в пешую кругосветку, наверно, так и не соберусь))), но несколько часов с ней я провела приятно. И вам приятного просмотра природы, где я внимательно слушала книгу.