Ferzik

4 июля 2013 г. 13:21

Гарри Кемелмен - "Пятница, когда раввин заспался".

Я пишу фамилию автора, как увидел ее в первый раз (по-другому она как-то уже не воспринимается), но много где он фигурирует как Кемельман. Может, так легче настраиваться на нестандартный детектив. Необычен он тем, что большая часть действия происходит внутри еврейской общины в небольшом американском городке, а в качестве сыщика выступает их раввин. Расследовать ему приходится поневоле, ибо он и сам попадает под подозрение в убийстве (понятно, что получилось это случайно, но все же). Правда, "расследовать" - слишком громкое слово, так как детективного там только несколько рассуждений в середине и чуть-чуть в конце. Ну и первая глава - просто как образец дедукции и рассудительности, чтобы представить читателю героя.

Понятно, что произведение интересно больше не детективной частью, хотя до личности убийцы фиг додумаешься, и вычисление его происходит по классическим канонам - с помощью логики. Но даже без этого роман привлекает описанием быта еврейской диаспоры. С одной стороны, сначала как-то непривычно, когда читаешь американское произведение, а там сначала повсюду одни Бронштейны, Вассерманы и Шварцы (и только у раввина не типично еврейское имя Дэвид Смолл). С другой, устами всех этих людей гласят познавательные вещи, даже если изначально ими не интересуешься и берешь роман чисто ради убийства и разоблачения. Понятно, что это всё можно найти, если целенаправленно поискать, но я вот, например, не знал, что раввинов берут (или брали в те времена?) по контракту, он воспринимался, как наемный работник, а проповеди, произносимые им, - из всех религий самые расплывчатые и допускающие разные трактовки практически по всем вопросам (вплоть до существования Бога). Так ли это на самом деле - даже думать об этом не буду. Но когда часть определенной культуры подается ненавязчиво и увлекательно, такое произведение всегда интересно читать и искать другие из этой же серии.