5 мая 2022 г. 07:25

3.5 Что я сейчас прочла?

Явно не "Преступление и наказание", хотя автор пытался сильно это подразумевать. Представьте себе Порфирия Петровича - следователя, которому поручили раскрыть убийство старухи-процентчицы, а теперь забудьте всё, потому что Порфирий Петрович в этой книге - искуственный интеллект, распределенный по любому количеству девайсов, который их использует, чтобы перемещаться. Он работает в полиции, расследует преступления и пишет отчеты-романы, лучший из которых был скачан сто раз.

Звучит абсурдно? Но это только начало. Порфирия Петровича в начале книги сдают в аренду некоей Марухе Чо, которая посылает его на странные делишки. Идет это до поры до времени, пока не превращается в совсем не перевариваемый фарс (и абсурд) , и от марухи остается только "чооооооооооооооооооооо".
Абсурд перемежается логически оправданными сюжетными ходами и невероятно длинными философскими опусами на тему рассуждения о современном искусстве и сексе. Современное искусство представляет из себя наитончайшую многоходовую иронию и пост-пост-пост-модерн, которые надо раскручивать долго, чтобы докопаться до того "что хотел сказать автор". Секс возводится в точно такой же абсурд и теоретизируется на тему его эволюции в будущем.

В общем философия получилась очень хорошая, я наслаждалась. А вот сюжет и тема секса - скучненько и странненько.

Хорошо что вы хотя бы философию и какие то мысли для себя вынесли. А сюжет в пелевинских книгах это мирское. Пелевин не про сюжеты. Сюжет тут чисто как основа на которую насаживаются все панчлайны и инсайты. Если их разглядел, то прошёл тест. А нет, ну извини.. О твоих умственных способностях это ничего не говорит, но просто значит Пелевин и емуподобные не твоё.

ой, как хорошо, что вы мне это сказали. Видимо, Пелевин - не мое xD