vamos

Развлекаю только себя.

5 мая 2022 г. 02:59

Я бы куда лучше восприняла эту комедию, если бы к ней прилагалась брошюра "Как читать Укрощение строптивой, чтобы у вас не сгорела жопа". И в брошюре бы большими буквами на каждой странице было бы написано "такое было время", а буквами поменьше - "не принимай слишком всерьёз".

Больше всего мне понравилась интродукция. Тоже сомнительная с точки зрения современной морали, но весёлая и задорная. И если всё время держать в голове, что основное действие пьесы - это спектакль, который разыгрывают в замке провинциального лорда бродячие актёры, то удаётся даже держать себя в руках и не беситься на пассажи вроде "моя жена - моё имущество", или на финальный монолог. Да, очевидно, что время было другое, что нельзя подходить к таким произведениям с современной меркой, но отключить мозг и от души повеселиться у меня тоже не получилось.

И чем больше задумываешься над происходящим в пьесе в целом, тем более неприятной она кажется. Ну или я всё больше и больше превращаюсь в зануду. Хорошие герои оказываются лгунами (прочитанные позже статьи пытались убедить меня, что к ним применимо слово "плуты", но, по-моему, обаяния для того, чтобы так именоваться, им недостаёт). Слуг постоянно колотят. История Катарины и Петруччо, которую при некоторой доле воображения можно воспринять как приносящий взаимное удовольствие поединок стоящих друг друга соперников, оканчивается очень патриархальным монологом. В целом настроение у пьесы очень весёлое,  кажется, герои вот-вот достанут из-под одежды длинные воздушные шарики и начнут драться на них, как на мечах, но ближе к концу это шальное веселье начинает отдавать чем-то скотским. И как мантру твердишь себе "не требуй слишком много, не воспринимай всерьёз, это продукт своего времени, тогда так было повсюду, выключи зануду", что тоже не добавляет приятных эмоций.

Посмотрела ещё фильм 1967 года с Элизабет Тейлор. На него брюзжала меньше, чем на пьесу, хотя когда увидела, как изменили образ Петруччо, даже разозлилась. Но фильм хорош за счёт великолепной игры актёров в главных ролях. Наверняка они здорово повеселились, когда это снимали.