ksantippa

4 мая 2022 г. 22:31

В Лондоне совершено убийство мужчины, произошедшее в очереди в театр. За дело берётся инспектор Алан Грант, известный своим чутьём. Казалось бы должно быть много свидетелей, всё таки очередь была большая и кто-то что-то должен был видеть, но увы... Первой задачей надо установить личность жертвы, что само по себе уже сложно, разобраться с мотивом и найти убийцу. Всё это надо сделать имея лишь орудие убийства!
Неплохой детектив, в котором приходится поломать голову. Браво автору, ей удалось меня провести, каждый раз когда я думала что, вот, убийца найден, пффф, я так и думала, всё оказалось не так просто. Из минусов, для меня, это манера вести повествование, автор как бы наблюдал со стороны или рассказывал уже рассказанную историю, уж лучше бы историю поведал сам Алан Грант, а не непонятная личность. Также плохо прописан сам инспектор, только в общих чертах: любит хорошо одеваться, вкусно поесть,хорош собой,имеет небольшое состояние и выполняет свою работу только из любви к ней, а вот черты характера, взаимоотношения с другими людьми не прописаны. Сама история тоже не особо увлекает, так, обычное убийство без "изюминки".Из плюсов:описание кропотливой умственной работы Гранта, который не имея почти ничего дотошно шёл к раскрытию дела; ещё,я узнала, например, что суд присяжных раньше осматривал труп.Одним словом, не увлекло. Продолжение, всё же, попробую прочитать, а вдруг Алан Грант меня удивит.