ninia2008

4 мая 2022 г. 22:07

4 "Шагай! - поманила лесная дорожка..."

Повесть модной ныне экологической тематики о ребятах из школьного лесничества. Собственно, тема защиты природы не нова, в 1970х, когда последствия модернизации промышленности начали аукаться загрязнением лесов и водоемов, советские писатели создали достаточно произведений на тему экологии. Другое дело, что конкретно эта повесть с самого начала была написана в расчете на средний и старший школьный возраст, а потому и герои в ней - подростки, и определенная познавательная направленность имеется, и все приключения заканчиваются наказанием виновных. А приключений здесь предостаточно - отправившиеся в поход школьники будут противостоять браконьерам и рубщикам, забредут на болото, будут тушить лесной пожар... И, конечно же, отстаивать свою позицию защитников леса. Читатели же узнают больше о подмосковной природе и получат представления, как следует - и не следует - вести себя в лесу. Взрослому, пожалуй, повесть покажется простоватой, но - я еще помню мои впечатления прошлых времен. Не могу сказать, что узнала о жизни зверей и насекомых именно из этой книги, но вот подробности о торфяных болотах запомнились навсегда. Остальные моменты всплывали в памяти, когда перечитывала повесть для отзыва, а эпизод с торфяниками даже вспоминать не надо было. По сему для школьника, интересующего природой, к прочтению рекомендуется, но и остальным скучно не будет.

— Я прочла, — сказала Клава, — что один средний муравейник собирает от тлей за лето больше десяти килограммов сухого сахара. А знаешь, как называется паука о муравьях?
— Разве есть такая наука?
— Есть. Мирмекология.
— Значит, мы с тобой мирмекологи?
— Примерно.
— Какой ужас! — вздохнула Светлана. — А я бы хотела знать не только о муравьях, а обо всем вот этом… О лесе. По-моему, нет ничего лучше леса! Почему города не стоят просто в лесу? Ну, конечно, так, чтобы лес сохранился. Чтобы жили все эти муравейники, цветы, летали птицы, бегали белки и иногда на остановку такси забредал лось… И люди, смеясь, уступали ему очередь. А он, наклонив свои красивые рога, уходил бы в чащу за магазин «Пионер». Чтобы в городе был вот такой чистый воздух и так же радостно пели птицы!

Читаем Россию: Московская область