Ninanewwworld

4 мая 2022 г. 21:52

Смотришь на свою любимицу и хочешь понять, что же происходит у нее в голове в тот или иной период времени. Зачастую, по наитию, мы можем понять, что она хочет есть, играть, гулять или ей грустно. Но а если копнуть глубже? Именно это нам и предлагает сделать нейробиолог Грегори Бернс, который однажды тоже начал задаваться вопросами о думах своих питомцев.

В начале книги автор и его коллеги начинают дрессировать собак, чтобы они могли спокойно находится в аппарате МРТ для сканирования мозга в определенных ситуациях. Опыты, проводимые специалистами, никак не вредили животным, все было частью игр, с помощью которых эксперименты давали потрясающие результаты, а к подопытным относились с любовью и очень бережно.

В итоге книга закончилась тем, что автор снова и снова говорит о правильно обращении с животными, об их охране и лучшей жизни, что «собака это тоже человек» и мы должны разумно относиться ко всем живым существам. И ещё - волнения на счёт кончины Homo Sapiens и манипулирование ДНК. И как следствие - мало что сейчас можно сказать о понимании братьев наших меньших, потому что современная наука пока что проходит только поверкам. Но прогресс не стотинка месте и в будущем новые открытия не заставят себя ждать.

P.s. Хотелось больше информации именно о собаках, а в книге много о тюленях, дельфинах и других животных, о которых мне читать было не так интересно. Да и ответы на свои вопросы в книге я не получила.

Отличный отзыв!