4 мая 2022 г. 20:51

5 Игра престолов в средневековой Японии.

Монументальный роман Клавелла. Он многогранен. Здесь и история, основанная на реальных событиях, и повороты сюжета, и политические интриги. Самое главное в этом романе, то как раскрывается культура Японии: её религиозная, философская составляющая. На мой взгляд, у автора получилось отлично передать мировоззрение японцев, через поступки героев, через быт – через диалоги.

Оставьте Богу Богово, карму – карме. Сегодня вы здесь, и не в наших силах изменить это.

По мне, так намного больше проникаешь культурой другой страны, чем через энциклопедические знания.
Так же в этой книге отличная политическая составляющая, интриги против совета, люди, которым движет алчность, жажда власти, всё это понятно каждому и японцы в этом плане не исключение. Разве, что к смерти они относятся проще. Интриги составляют важную часть сюжета, и за ними очень интересно следить, здесь много сторон, каждая из которых хочет добиться своего, у каждой свои мотивы.
Главная претензия, наверное, что главный герой Блэкторн, выхолощен. Он идеальный европеец, в отличие от его команды. В нем нет каких-то сильно отталкивающих черт, что выглядит неправдоподобно. В тоже время есть множество других героев, которые показаны более человечными со своими достоинствами и недостаткам, которых любишь, ненавидишь, презираешь и жалеешь.
Для тех кто хочет поближе познакомиться с Японской культурой – чтение обязательно, впрочем как и для всех любителей приключений и исторических романов.

8 глотков из пустой чашки из 10.