4 мая 2022 г. 18:56

5 Бумажная книга лучший друг человека

Первые ассоциации с романом «Кактус» Сары Хейвуд и «Дневником книготорговца» Шона Байтелла...больше похоже на английскую современную литературу, чем на американскую, за исключением эпизодов со стремительным сексом. Очень даже активная интровертка Нина с пунктовой системой ведения ежедневника, сводящая с ума и парней и девчонок своим интеллектом и цветом волос, мне понравилась. Язык легкий, искрометный, кое-что взяла на цитаты (про смелость черепахи, например) . Персонажи обаятельны, симпатичны, открыты друг другу , проявляющие эмпатию и родственные чувства даже тогда, когда нет родства. Захотелось поиграть в квизы, посетить старую часть Лос-Анджелеса и особенно Ларчмонт и пожевать американских сладостей. Родственница Лидия со скверным характером оказалась очень демократичной, когда спросила у Нины, кто у неё есть: парень или девушка? Думаю, что книга в какой-то степени воспевает моду на бумажную книгу, чтение, читательские клубы и вообще образное мышление с использованием сюжетов и фактов из книг.