4 мая 2022 г. 16:12

5 Спойлер

Без спойлеров.

Что ж, видимо, в последнее время мне везёт на хорошие книги. И эта не стала исключением. Русский стимпанк, раньше с таким не встречался. Ну, или не запомнилось, что в принципе означает, что книга не такая и крутая.
И я сейчас не о русских писателях, что пишут в данном жанре. Таких видел и вижу до сих пор. А в том, что в данном произведении «Русским духом пахнет». Домовые, стрыги, рубли, борщец, всё именно то, что говорит нам о мире, как бы глупо это ни звучало. И да, в первые мгновения, увидев речь о рублях и о борще (простите за повторы) несколько скривился. Ну не люблю я подобное, бытовуха какая-то. Самое неприятное, что её очень сложно вписать в художественный текст так, чтобы она не мешала, а наоборот, помогала читателям влиться в мир.
Так вот, у автора это получилось. И если вначале первой главы я невольно покривил душой, то уже к середине читал с упоением. А дальше… ну, вы понимаете, я снова залип.
Роман довольно объёмный, поэтому я залип надолго. Кое-что мне зашло просто на «ура», некоторые моменты просто пробежал глазами. Увы, я не механик, поэтому описания техники и работы различных механизмов так и осталось для меня тайной. Да и не особо интересной, так как, повторюсь, я ни черта в этом не разбираюсь.
Что касается героев, то они прекрасны. Если хотите увидеть настоящую мужскую дружбу (сейчас без всяких «радужных» шутеек), то книга вам их покажет. Желаете понять, как работает сплочённая команда, тоже сюда.
Очень и очень много плюсов. Минусы, естественно, тоже нашёл. И здесь будут не просто мои придирки, а именно весомые ошибки. Некритичные, но заметные.
Но в целом я бы рекомендовал это произведение любителям приключений, умных героев, стимпанка, да и вообще людям, которые любят задорные книги. В общем, «Самый Лучший Ветер» может и не самая лучшая книга, что я читал. Но точно одна из достойных, рекомендовать которую мне нестыдно. Ну а дальше решайте сами, я же попробую рассказать чуть более подробно о произведение, конечно, если вам интересно.
Внимание! Спойлеры!

Итак, первое, что мы видим, так это обложка. Весьма достойная, в самый раз для истории про дирижабль и его доблестную команду. Художника стоит поблагодарить, что так качественно изобразил главного героя.
Кстати, его зовут Артём, так же, как и автора. Совпадение, не думаю. Но разве это меняет дело? Ни в коем случае. Ведь сейчас я плавно перехожу к персонажам. А о ни есть, что рассказать.
Вот бывают такие моменту у меня, как у писателя, когда в комментариях пишут что-то типа: «Герой тупой», «Никто так не делает», «Он дебил, раз отвернулся» и так далее и в тому подобное. Собственно, понятно, что все умники на диванах всё и всегда знают лучше. И чёрт бы с ними, но появляется дилемма, ведь не существует столь идеальных персонажей. А если и есть, то они квадратные, пресные, неинтересные. Конечно, на любого найдётся свой читатель. Но по мне, так именно глупости и ошибки делают героев живыми. Они становятся… обычными людьми, даже если и не совсем обычные.
То есть всем свойственно спотыкаться и падать. Никто от этого не застрахован (хотя здесь я, наверное, переборщил). Вот и в «Ветре» герои такие же. И нет, зачастую они выглядят весьма здравомыслящими, строя такие стратегические планы, что мне завидно становится. Они выкручиваются из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций, что я невольно восхищался продуманностью их импровизаций. Автор, безусловно, молодец.
За характеры вообще промолчу, так как у каждого из персонажей он свой. Даже домовёнок и тот за один роман смог стать кем-то в своей братии. Было занятно наблюдать за его ростом. И вспоминая, каким он был в первую встречу, гордишься таким мужицким домовым, каковым он стал под конец.
У каждого свои тайны, свои интересы. Но при этом, когда они делятся ими друг с другом (а приходится, ведь всё тайное, рано или поздно, становится явным), понимаешь, что друзья сделали без злого умысла, просто так сложились обстоятельства. И эти тайны делают каждого из героев самим собой. Картонных или статичных персонажей не замечал, только если они не были так специально поданы, к примеру, как майор. Но там отдельная тема, он попросту сам по себе дубина прямолинейная, вот и всё.
Также понравились детали, которые автор подмечает. К примеру, бить наркоманов по лицу нельзя, так как можно заразиться, если о зубы порежешься. Собирание лута с поражённых противников. Собственно, почему бы и нет, если те заслужили. Да и надо же как-то моральную компенсацию получить.
Мир продуман. Не знаю, была ли карта у автора или нет, но было очевидно, что он знает, о чём пишет. Различные города, княжества, месторождения и другое. Всё учтено и, наверное, записано в бортовом журнале. Ну а меня при этом посетила мысль, что Лютая Зима – это ядерная. Ведь герои не раз говорили о какой-то древней цивилизации, что была уничтожена много сотен лет назад (или немного, не знаю). Но было бы забавно, если б я оказался прав. Тогда получается, что все маги, монстры, духи и другая нечисть, попросту мутанты, взращённые радиацией? Было б неожиданно, хотя где-то о таком я уже читал.
Драйв и экшен на своих местах. И пусть первые главы медленно развиваются, и ничего особого не происходит, но, однако, за этим тоже интересно наблюдать. Не знаю, как это удалось сделать автору, но я читал с удовольствием даже о том, как герои просто блуждали по городку ещё до того, как полетели. Конечно, ждал этого момента, но ничуть не пожалел о том, что начало романа такое медленное, ведь потом всё закружилось, словно в вихре.
Юмор, напряжение, стрельба и даже любовь (об этом отдельно), было всё. Жаль, что последнего не хватило. Всё же Артём так жутко лопухнулся с Хельгой, прямо-таки обидно за него. Надеюсь, во второй части они будут вместе, так как химия между ними ощущалась неслабая. Даже с учётом того, что и встреча была короткой. Но всё же, всё же…
А разборки в аэропорту просто шикарные, что первая, что вторая. И если сначала показалось, что всё вышло легко, то потом сказываются именно те самые неприятности, о которых я говорил вначале рецензии, когда герои просто ошиблись и их обвили вокруг пальца. А вот концовка была довольно напряжённая. Я прекрасно понимал, что они выкарабкаются. Но все ли? Автор мог кого-то и пришить, хотя тогда было бы совсем обидно. И всё равно дрожал, ожидая развязки.
картинка farg21
Что ж, похвалил и хватит, теперь надо поговорить о том, что можно было бы и исправить.
И сперва скажу об аннотации. Точнее, об её отсутствии, так как то, что нам представлено, больше похоже на «пару слов левого чувака». Нет, ну не надо так. Почему бы хоть чуть не написать её в художественном плане? В нынешнем виде она вообще не смотрится, и непонятно, зачем подобное нужно.
Далее, снова моё нелюбимое – большие главы. Да, сюжет затягивает, но чисто морально сложно тянуть с чтением. Хочется кусочками, прочёл и отдохнул, прочёл и отдохнул. А сейчас всё выглядит так, будто на тебя монолит сбросили, и тебе надо с ним таскаться, пока не дойдёшь до нужной точки. А это не есть хорошо.
А вот название глав, кстати, красивое и забавное. И это не минус, просто забыл упомянуть об этом выше.
Насчёт ошибок. Частенько встречал пунктуационные, когда запятые и точки скачут по предложениям и становятся туда, где им совсем не место. Это не сбивает с чтения, однако выглядит, как мелкое коварство. Но исправить можно легко.
К тому же изредка встречались повторы. Не грубая тавтология, но что-то повторялось. Опять же некритично, но заметно.
А ещё где-то замечал прямую речь героев прямо посреди слов атвора. То есть попросту не поместили на новый абзац, и вот это уже может сбить с толку невнимательного читателя.
За описание механизмов уже говорил. Не моё это, поэтому не вникал. Да и не так интересно оно и было, даже готовка на кухне выглядела как-то красочнее, чем всякие там шурупы и гайки.

А подытожить можно теми же словами, что вы видели до спойлеров. Я рекомендую данное произведение. Мне кажется, что «Самый Лучший Ветер» достойная книга. Большая, продуманная, с интересными героями и затягивающим сюжетом. Артём явно постарался, дабы подать нам качественную историю и за это я его благодарю, так как время, проведённое за чтением, стоило того. От романа получил много положительных эмоций. Но осталось несколько вопросов:
Во-первых, будет ли Хельга в продолжении?
Во-вторых, что произошло с главным героем до событий романа? Отчего он оказался в больнице?
Ну а вы просто взгляните на произведение. Не знаю, кому как, а я остался весьма доволен.

95/100

Заходим и читаем отзывы первыми