15 апреля 2009 г. 10:36

По сравнению с ранее прочитанными повестями Валерия Залотуха его роман, который, насколько я понимаю, пользовался определенной известностью, не произвел впечатление - я ожидал большего, хотя, возможно, напрасно. Роман "Великий поход за освобождение Индии" - смесь фантастики, мистики, приключений и исторического детектива. Действие охватывает несколько десятилетий - от первых послереволюционных лет, когда руководители партии большевиков отправили в Индию кавалерийский корпус разжигать пожар мировой революции и освобождать индусов и угнетателей-англичан, до 90-х годов, когда умирает последний участник этого похода.
Собственно говоря, серьезно относиться к книге нельзя. Более того, я думаю, что это самая настоящая пародия на постмодернистские исторические исследования, которые в 90-х годах захлестнули наши книжные прилавки. А в наши дни это еще и пародия на телевизионные исторические расследования, в которых мистика подменяет реальность и встает на место здравому смыслу. Пожалуй, только пародийностью и можно объяснить такое, скажем, небрежное отношение к слову - если сравнивать, опять же, с повестями Залотухи, которые мне очень понравились.

Блог Павла Косова