lukvas

3 июля 2013 г. 18:09

Знаю я, есть края - походи, поищи-ка, попробуй.
Там такая земля, там такая трава,
А лесов как в местах тех нигде, брат, в помине и нет.
Там в озерах вода, будто божья роса,
Там искрятся алмазами звезды и падают в горы.
Я б уехал туда, только где мне достать бы билет.

С чего ещё начинать рецензию на книгу сборник стихов и песен? Правильно – с цитаты. Гарика Сукачёва можно не любить, можно не держать его песни в плеере, и можно даже не иметь папки с его творчеством на жёстком диске компьютера. Но не узнать его голос – нельзя. Не уважать его энергию и любовь к музыке – нельзя. Неужели можно устоять от подпевания его песням? «Моя бабушка курит трубку», «За окошком месяц май», «Напои меня водой», «Знаю я, есть края», «Эй, ямщик, поворачивай к чёрту». Он отдаёт всего себя на сцене и в своих стихах.

Читая книгу, обязательно нужно слушать песни – получите ещё больше удовольствия. Оформление книги тоже обращает на себя внимание, очень всё стильно и красиво, хотя маловато фотографий, это да. И хотелось бы, наверное, описаний к стихам. Безусловно, наибольшее удовольствие получаешь от самих стихов, но вот погрузиться в чувства автора помогли бы и небольшие очерки, рассказывающие об истории создания.
Например, песня «Ольга», стихи которой скромной приютились ближе к началу книги, посвящена жене Игоря Ивановича. И столь проникновенные строки о любви редко можно встретить в современной музыке.

Я так хочу притаиться на твоем плече,
Рассказать слов, рассказать дум.
В карманах порыться и достать лед,
Охладить лоб, охладить лоб.

Тикают часики - дин-дон,
Да только стоп звон там за седою горой.
Льется водица по траве век,
По тебе и по мне да по нам с тобой

Спасибо augustin_blade за подаренную книгу! Очень постараюсь подписать её при случае, надеюсь, Гарик ещё приедет в Томск.

на здоровье))