Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

4 мая 2022 г. 10:58

4 Смешно и ласково о жизни и смерти

Такая трогательная книга! Про молодую женщину, которая потеряла младшего брата и вот уже второй год не может справиться с депрессией, что разрослась до размеров Марианской впадины. Легко говорить, что проще оттолкнуться ото дна, но что делать, если это дно находится на глубине в 11 тысяч метров? Что делать, если с психотерапевтом ты можешь обсуждать только макароны, а на могилу к брату идти только поздно ночью – когда рядом нет других посетителей?

Ну, как оказалось, самое лучшее – это всё-таки взять лестницу, чтобы перелезть через ограду ночного кладбища, и обнаружить рядом с могилой брата старика, в кромешной тьме откапывающего урну с прахом любимой старушки) А потом, абсолютно неожиданно для себя отправиться с ним в дорожное путешествие в Альпы – чтобы развеять прах и подняться, наконец, с самого глубокого дна на земле.

Эти двое, такие разные, но объединённые одинаковым горем, едут в горы – и это очень символично. Он – словно поднимается на небеса к тем, кого потерял. Она – всплывает на поверхность и возвращается к нормальной жизни.

Книга грустная. И ещё очень смешная. Абсолютно искренне смешная. Не вымученно. Не наигранно. Смешная просто потому, что даже при наличии трагедии в жизни всё равно, хочешь ты или не хочешь, остаётся место для смеха.

Мне 35 лет, и это, наверное, по-прежнему самая сложная для меня мысль. За прожитые годы я многое для себя поняла – не в том смысле, что познала какую-то истинную истину, а в том, что нашла для себя какие-то закономерности и ценности, подходящие мне, – но вот этого жизненного оксюморона, этого парадокса я никак не могу понять. Не могу его принять. Что в одном и том же мире могут быть вещи в равной степени ужасные и прекрасные. Что кто-то может жертвовать всем ради другого, и тут же рядом кто-то может идти по чужим головам. Что есть болезнь, а есть любовь. Что есть смерть, а есть жизнь. И что вселенная умудряется всё это содержать в балансе. А я всё ещё по-детски вижу в этом какую-то хрестоматийную несправедливость. Хотя что вообще такое «несправедливость», да?..

Книга она очень ласково и осторожно раскрывает именно эту, такую сложную для меня, мысль. Что можно плакать и смеяться одновременно – и так и должно быть, потому что именно это вытаскивает нас со дна Марианской впадины.

Хочу эту книгу! Прям хочу! Ушла скачивать, чтобы погрузится в такие же тёплые и грустные эмоции

Очень надеюсь, что понравится! Она в меня вселило моё любимое "философское отношение к жизни"))