Mac-bet

4 мая 2022 г. 10:57

5 Все горести Анны

Бедная, несчастная Екатерина Арагонская. Она прибыла в Англию, чтобы стать ее королевой, мудро править и поддерживать короля во всем, а покинула старой, больной, отвергнутой женщиной с разбитым сердцем. Дети умирали у нее на руках, красота ушла, будто и не бывало, а любимый ( по настоящему любимый) мужчина предал и растоптал ее чувства. Врагу не пожелаешь такой судьбы.
Все радости и горести первой жены знаменитого короля-Синяя-Борода Генриха VIII, от первого до последнего вздоха на британской земле.

Когда речь заходит о женах Генриха VIII, в первую очередь на ум приходит Анна Болейн, та, что вскружила голову королю, а потом лишилась своей. А Екатерина- самая любящая и самая несчастная из всех шести королев, бледно теряется на заднем плане. Несправедливо!
Всем супругам знаменитого правителя так или иначе не повезло ( кроме последней, которой посчастливилось пережить. Да и то ее судьба висела на волоске) Но почему то именно испанскую принцессу жальче всех. Вероятно потому, что история ее жизни не слишком то отличается от наших собственных и тех, что мы видим на экранах и переживаем с подругами. Такая же искренняя и яркая любовь конфетно-букетного периода, а потом ложь, измены, предательство, ликование соперницы, полное отречение все еще любимого мужчины. Будто и не в пятнадцатом веке дело происходит. Столько лет минуло, а горести те же самые.
А еще жалко потому, что это роман, написанный женщиной для женщин. В нем нет имен третьих слева советников четвертой печати, присутствующих на подписании пятого договора и уймы дат, от которых при чтении серьезных исторических романов голова идет кругом, зато есть близкие и понятные барышням чувства и много переживаний. Так много, что порой хочется завопить "вот козлина то!, захлопнуть книгу, взять винца и отправиться утешать опальную королеву. Потому что за время чтения. Екатерина успеет стать твоей подругой, такой же как та, с которой ты гуляешь по городу.
Книга определенно хороша. Достаточно длинная, чтобы занять несколько вечеров, эмоциональная, для тех, кому нравятся любовные романы, и позволяет заглянуть в давно прошедшую эпоху, то за что мы так любим исторические романы. И при этом написана легким литературным языком, позволяющим проглотить ее за пару вечеров. Чудо, а не произведение.