4 мая 2022 г. 09:34

5 Безумие со смыслом

Было ведь у тебя такое ,было-было-знаю, сам проходил через это самое - не понятно что.
Когда знаешь что-то, вот на языке вертится, но чтобы сказать - слова нет, нет такого набора слов, чтобы выразить то, что в голове, или то, что в голове - не цепляется ни за одно предложение, или выстраивается в какое то странное созвучие слов, когда вроде бы ты выразил всё что в мыслях пробежало, но это выражение не отобразило то, что было в мыслях.

Как легко сейчас сказать слово "вертолет" любому малышу и он сразу поймет о ком ты говоришь, но когда говоришь "вертолет" тому, кто еще не дожил до вертолета - то как это объяснить ?

Даже когда нарисуешь или сделаешь макет в натуральную величину - то это же всё равно не вертолет, ну то есть если построить вертолет как он должен быть и сказать что вертолет - это вот - оно, ну а если у тебя среди инструментов - только "слова" ?

Как показать ребенку, что строить план - хорошо, а строить план, чтобы он был осуществим - это полностью другое?

Как сказать самому себе даже - что ты сегодня - это ты, но через пару лет - с подросшим телом, волосами, измененной прической, погрубевшим голосом - это тоже ты, хоть и изменился,
или даже наоборот - что ты внутри себя - продолжаешь думать что ты - это ты, но ты то на самом деле уже изменился?

И что пока ты не "изменишься" - то обречен ходить по одной и той же полянке жизни всю жизнь, а когда изменишься - то перед тобой открываются новые горизонты?
И что "изменишься" - нигде не значит "станешь нудно-взрослым".

в общем - интересная книжка, слоистая, причем слои смысла приправлены хорошим юморком и небольшим безумием, всё как и положено в нашей жизни.

а если кто не усмотрит там слоев смысла - то не беда, меньше новых полянок жизни будет занято, а там где новые полянки - там всегда первооткрыватели, раздвигающие саму жизнь.