4 мая 2022 г. 07:47

5 Городское фэнтези и ведьмаки

Снова в моём меню М. Ефименюк, но теперь из раннего творчества, и снова я убеждаюсь, насколько мне нравится вот такая она, разная. "Небеса Элис" словно продолжение дилогии о жестких играх.

Алиса семь лет назад была изгнана из теневого колдовского мира с наложением блокирующей печати за то, что обратилась к тёмной магии, колдовала и вызвала демона. Теперь она изгой. Только есть один секрет, который она хранит многие годы... Но рано или поздно события семилетней давности возвращаются к ней, когда блокирующая печать исчезает, и она вынуждена вернуться домой, где уже затаился давний враг. Игра началась!

"Серия" колдунов очень самобытная и достаточно реалистичная, так как это городское фэнтези, где среди обычных людей существуют те, кто считает себя превыше их, но даже среди магов есть более сильные, и эта сила по разному влияет на них.

Пример представлен в виде Виктора и других знатных детишек присутствовавших на обряде, Марка и Чжуна, всё они из древних знатных родов, которые изначально наделены большой магической силой, ответственностью, но распоряжаются ей совершенно по разному, как и воспринимают влияние рода на себя.

Алиса угодившая ещё ребёнком в руки Виктора, привыкшего жить как ему хочется и получать всё по щелчку пальцев, хотела быть своей среди чужих, но лишь ещё больше увеличила пропасть между собой и колдунами. Никто тогда семь лет назад не заступился за неё, не поддержал... Её сделали "козлом отпущения".

Теперь же она снова в водовороте интриг, затерянных с целью завершить начатое в прошлом, а также в самом эпицентре любовного треугольника.

А вы за кого - Марка или Чжуна? Мне понравились оба, они были нереально очаровательны и в чём-то похожи между собой - давление родов и традиций, бунт против древних устоев, желание сбежать и жить так, как им хочется. Я хохотала и грустила вместе с Марком от его походов по свиданиям и активности его деятельной бабули, и искренне желаю ему найти свою "Марину".

"-Ты явно достоин большего, чем безответная любовь. Ты не думал, что унижаешь себя?
– Нет, Алиса. ...Любовь – не унижает. Она делает нас совершеннее."

Ну а Чжун просто оказался решительней и настойчивей в своих эмоциях и чувствах. Если жизнь тебе, возможно, отмерила не так много времени, зачем тратить его на сомнения?

"– Спасибо, что вернулась, - произнес в неземной тишине Чжун.
– Я решила, что умру от разочарования, если не узнаю, как ты целуешься."

Сестра Алисы, как же мне хотелось сбросить глупую девчонку со скалы, но ведь просто глупая девчонка, утонула (да ещё и с помощью взрослых эгоистичных колдунишек) в своих чувствах и не смогла сама выбраться, а итог печален.

И если время кого и изменило, то только не тех, кто собрался в круг для вызова демона.

Спасибо автору за невероятно напряжённую и драматичную историю, с трогательным чувством, что победит вопреки всему, очень яркой героиней Алисой с одной стороны дерзкой, с другой очень хрупкой и ранимой, колдунами магического треугольника - очаровательным эклерчиком Марком и азиатским колдуном Чжуном заботливым и настойчивым, что ему помогло расшевелить Алису, из его рук ей было не суждено вырваться...