4 мая 2022 г. 02:20

4 Космически-генетическая сага

Оговорюсь сразу - рецензия на весь цикл, который для меня выглядит единым произведением, даже "дополнительные истории" нужно прочесть, чтобы получить некоторую завершённость истории. Последнюю особенность я бы отнесла к некоторым недостаткам романа. У него фактически нет какого-то одного чётко обозначенного конфликта, проблемы, которую нужно решить. По сути - это история постепенной трансформации одной представительницы вида homo sapiens в нечто другое. И хотя в ней присутствует определённая кульминация, по времени повествования она занимает немного и находится где-то в середине цикла. Концовка же уходит хвостом в бесконечность.

Часть изменений была "предначертана" (подготовлена предками), а вторая оказывается результатом собственного выбора героини, точнее, серии оных, хотя, разумеется, сама она не совсем понимает, куда именно идёт. Просто следует принципам, время от времени успешно "прыгая выше головы" и принимая неординарные решения, что и составляет героический элемент. Автор довольно долго держит нас в неведении относительно биологических особенностей вида, с которыми сталкивается человечество, что в итоге и меняет нашу героиню намного больше, чем можно было бы предположить.

Язык, как свойственно автору, лёгкий, удобоваримый и проглатывается всё это на ура. Но под конец третьей книги начинаешь уставать от размеренности сюжета, не имеющего чёткой цели и единого пика, лишь много маленьких.

Основной канвой служит личная жизнь героини, что я тоже склонна отнести к недостаткам. Всё это можно было бы принять за любовный роман, если бы не торчащая подложка из очень серьёзной работы, проделанной автором по исследованию и продумыванию тех явлений, о которых идёт речь: земная история, технология космической эры, возможная биология инопланетного вида. Немаловажная затронутая философская тема - сверх-человек, то есть эволюция вида. Правда, разрешается она в такую сторону, что я с автором не согласна, но в этом и прелесть подобных тем - можно подискутировать и поразмыслить. В общем, фон и обрамление выглядят намного серьёзней первого плана.

Психологическая канва имеет дело с зависимостями, сильно смахивающими на компенсаторику (у героини множество поклонников, совершивших ради неё из ряда вон выходящие поступки из ряда самопожертвования, причём часть из них - люди, то есть мотивация у них обычная для нас). Это даёт читателю богатую почву кайфануть от эмоциональных и эротических переживаний персонажей.

Однако зависимость вполне осознаётся автором и выведена на новый уровень - биологических связей, которые прописаны достаточно обоснованно, но недостаточно быстро. Кажется, объяснения начинают поступать только во второй книге. Хотя окончательно картинка проясняется лишь в третьей, и вот тогда-то начинаешь восхищаться проделанной автором работой и общей схемой задумки. Ну потому что в области личных отношений вряд ли кому-то уже удастся придумать что-то новое. Хотя вот эта биологическая составляющая связи между "любовниками" инопланетной расы - на самом деле очень интересная идея чисто технически. Не припомню, чтобы где-либо читала что-то подобное. Были магические связи, обусловливающие поведение партнёров (фэнтези), но не биологические (то есть научная фантастика)!

Что же касается приключенческой части, она есть, но занимает сравнительно немного места относительно личной жизни героини и выглядит, как разбросанные по ткани повествования множество мелких самоцветов. Способность описать достаточно незначительные события, не требующие героических усилий, но серьёзно влияющие на ход истории - довольно интересная особенность автора, на мой взгляд, проявляющаяся наиболее полно в "дополнительных историях". И этого элемента, на мой взгляд, маловато, чтобы им достаточно насладиться.

В целом хотелось бы чуть меньше личной жизни и чуть больше вот этого всего "инопланетного" и исторического, которое осталось под спудом. Хотя нельзя отрицать, что именно личная жизнь и привела ко многим поворотам контакта и выстраивания отношений с особенной расой пришельцев. В целом интересный мир, достаточно оригинальные идеи, и ненавязчивая форма, если бы не дробление всей истории на мелкие эпизоды вместо каких-нибудь глобальных целей и подвигов, ну как по мне.

А общий вердикт - вполне годно, но не слишком остросюжетно!

Оригинал рецензии