Landnamabok

4 мая 2022 г. 01:16

5 Большой джентльмен, проходящий по миру с высоко поднятой головой и неустрашимым сердцем

У каждого писателя есть набор литературных инструментов, позволяющий донести своё кредо до читателя через художественный текст. Это могут быть реплики и поступки персонажей, авторские ремарки и рассуждения, выбор исторического фона и конкретных исторических событий и тому подобное. Но иногда у писателя может возникнуть желание высказать своё «то, во что верю» читателю не опосредованно, а напрямую. Это может быть конкретный жизненный опыт, мысли и рассуждения по разным поводам, политические, мировоззренческие или религиозные суждения. Так, на мой взгляд, появились «Выбранные места из переписки с друзьями» Н.В. Гоголя, три книжки праздных мыслей праздного человека Джерома Клапки Джерома, «Фунты лиха в Париже и Лондоне» Джорджа Оруэлла.

И «места» и «фунты» мне очень понравились, но у них есть некоторые шероховатости, отсутствующие в «праздных мыслях». Осадок после чтения «мест» остаётся не от назидательности, которая сама по себе не является недостатком литературного текста, а от безапелляционности суждений автора и «серьёзного лица» - почему-то безупречное чувство юмора в художественных текстах напрочь покинуло Николая Васильевича в этой «переписке». А «фунты» имеют свою историческую привязку – всё-таки некоторые практические советы автора как выжить в современном ему Лондоне и Париже (а это, без шуток, сто лет назад!) не в полной мере применимы даже в современных Лондоне и Париже. Но чтобы там ни думали авторы об этих своих произведениях, все три – художественные тексты.

«Праздные мысли» чем-то по строению текста напоминают средневековые японские дзуйхицу (яп. – «на кончике пера») – «что вижу, о том пою», автор просто рассуждает о чём попало, перескакивает с одного на другое, часто даже не особо акцентируя заданную тему - ходит, рассуждая, где-то рядом, эдаким перипатетиком… Хитрый Клапка шутит о серьёзных вещах и шутя изрекает серьёзные вещи. В тексте есть юмор, сарказм, цинизм, желчь, ирония, подтрунивание, философия и глубокомыслие. Автор размышляет о: собаках-кошках-лошадях-детях-младенцах-браке-женщинах-лени-пище-напитках-моде-памяти-суете-тщеславии-влюблённости-робости.

Много пассажей мудрого Клапки произвели на меня сильное впечатление. Море совпадений – я думаю так же как автор, включая юмор, сарказм и цинизм, о многих вещах, не о всех, конечно, но о многих. Про лень – да, в яблочко. Это - с юмором. Ну, вот такие слова, например, мне, как курильщику – бальзам на душу:

Табак – прямое благодеяние для нас, лентяев.

Весьма интересно о памяти, местами горько, местами радостно:

Музыка жизни стала бы немой, если бы мы совершенно порвали струны прошедшего. Мы должны вырывать из цветника Мнемозины только сорную траву, а не самые цветы.

Дж. К. Джером в первой книжке «праздных мыслей» черпает образы для своих сентенций из произведений Диккенса, сказок, притч. И в целом книга – красивая сказка… о жизни. Браво, Джером Клапкович, я потрясён!