ZhSergei

24 июня 2021 г. 11:36

Не скажу я, что это прям художественное произведение, какое мы привыкли видеть у других авторов, но все же своя изюминка в таком повествовании текста имеется. Произведение, а скорее всего это будет сборник новелл собственных жизненных очерков, хоть и имеет красивое название «Первая книжка праздных мыслей праздного человека», я бы назвал чуть проще - «Обо всем и ни о чем». Нет, не считайте, что это я говорю в плохой форме, нет, ни в коем случае, наоборот. Сборник мне очень понравился, не смотря на то, что все рассказы не зависят друг от друга и можно читать в любом порядке. А пока мы читаем его монологи о погоде, об успехах в жизни, о первой влюбленности и о своей робости, о ничегонеделании, да даже о животных и тщеславии, мы понимаем, что это не только мысли автора, но и наши…

17 апреля 2019 г. 19:36

В 1886 году не было постов, блогов, ВК и ФБ и так далее. Но как же жить, чтобы не было возможности почитать, что-то эдакое легкое, непринужденное, но в то же время не без пользы для ума и души. Хорошо если рядом есть остроумный и добродушный собеседник, но где же такого взять, когда на улице идет дождь, а промозглая лондонская погода, отбивает всякое желание куда-то идти.

Зато вот добродушные очерки Дж.К.Джерома всегда под рукой. Какое кстати, прекрасное слово очерк, давно его уже не слышал. Так набросок, общий план, зарисовка. Да, некоторые из этих очерков производят впечатление высосанных из пальца. Но, что делать, если сдать очерк надо, а писать совершенно не о чем. Вот и пишет автор очерк о том, что тебе не о чем писать. Или пишет о погоде, грязи и тумане, а заканчивает:

Все наши…

russischergeist

23 февраля 2019 г. 22:28

Звал книги побасенками: "читать не то ли же, что праздно тратить время?"

Николай Некрасов

Джером продолжает свои иронические прогулки! В этот раз он предлагает нам не истории, не диалогии или путешествия, а просто записки, записки человека праздного, никчемного, самого обыденного.

Небольшая книжка содержит привычные нам джеромовские нотки, ярко, цинично, но все же больше здесь "Антоши моралиста" нежели яркого путешественника с Монморанси. Да, действительно уж праздные мысли, понадобится малая толика своего чувства юмора, чтобы понять до конца размышления Джерома о капризах жизни. Мне немного не хватило, похоже, этого чувства, чтобы до конца насладиться смачной игрой слов.

18 февраля 2018 г. 23:03

3.5 Джером Клапка Джером - Первая книжка праздных мыслей праздного человека (Всеволод Кузнецов, 2008)

Произведение: Остроумно, наблюдательно и немного цинично. Мне очень понравился язык данных наблюдений (именно так я оцениваю эти мысли) - высокопарный слог, вежливые фразы и меткие слова. Создавалось впечатление, что я попал в Англию 19 века и за чашкой хорошего чая беседую с умным и наблюдательным англичанином преклонных лет (нотка "брюзжания" всё же присутствует) Получил большое удовольствие от прослушивания и уже достал "Вторую книжку праздных мыслей праздного человека". Некоторые мысли интересные и необычные, достойные того, чтобы с ними ознакомиться. Напомнил серию выпусков на канале DaiFiveTop сервиса youtube под общим названием "Мысли, о которых ты не догадывался"

02:42

Theona

Не читал, не осуждай!

11 июля 2015 г. 10:33

3.5 Живи и пиши. Пиши и живи.

Живой разговор с писателем. Так бы я охарактеризовала эту книгу. Джером не жеманичает, не кичится, не заигрывает, не кривляется и не пытается писать о том, о чем и представления не имеет. Нет, это его собственные мысли. Возможно, иногда неправильные, иногда престранные, иногда моралистические, иногда смешные, но полностью его. Попробуйте сесть и вспомнить интересные случаи из своей жизни, напишите их и комментируйте по ходу - и у Вас получится книга не хуже и не лучше этой. Вы просто выльете на читателей свое прошлое и свой опыт, как и Джером К. Джером. Ваша история зазвучит, потому что она реальна, основана на самых настоящих событиях. И кто знает, возможно, многие и многие прочитают эту книгу, попивая вино перед горящим камином.

17 июня 2015 г. 23:15

Как-то уж совсем ни о чем. Автор вроде бы пытается шутить, да несмешно выходит. Мысли вроде бы должны быть праздными, а на деле оказываются просто скучными. Как я уже сказал, ни о чем ..

24 апреля 2015 г. 19:48

В предыдущих рецензиях отмечали книгу как занудную и морализаторскую - наверное, в этом есть некая доля истины, ведь мы пишем отзывы, основываясь исключительно на собственных субъективных ощущениях. Так вот, мне, лично, субъективно - очень и очень понравилось. Я не хохотала, как над "Трое в лодке...", но улыбалась. Я получила подлинное удовольствие, ощущение, которое осталось со мной и после того, как книга закончилась. Кроме собственно неповторимого стиля писателя, хочется отметить интересное описание быта различных слоев население Англии XIX века, а также, что особенно необычно - мало, что изменилось в отношении обывателя к жизни с тех пор.

24 марта 2015 г. 19:01

Я готова признаться... Я не читала "Трое в лодке, не считая собаки"... Я ее боюсь. А вдруг не понравится? Решила бросить пробный шар. Как человек далеко не праздный, читала долго. Иногда смеялась, иногда зевала. Иногда соглашалась с автором, иногда мне хотелось возразить. Но я не была равнодушной! А еще я с удовольствием читала рассказы, и даже радовалась тому, что это именно рассказы! Так что первый опыт был удачным. Принялась за вторую книгу, а там есть еще и третья. И хочется продолжить знакомиться с размышлениями о женщинах и младенцах, о кошках и собаках, о лени и занятости, о телефоне и робости - обо всем, что только придет в голову праздному человеку.

10 декабря 2014 г. 02:10

Не слушала я аудио книгу, не люблю так. Читала настоящую бумажную книгу. И знаете что? :) Это ШЕДЕВР!!! Обожаю! Каждая глава, каждая фраза, каждое слово - на вес золота!