3 мая 2022 г. 23:30

5 Так сколько же стоит корона?

- Вы короны продаёте?

- Показываю.

- Красивое!

А если серьёзно, то у меня никогда не было иллюзий о том, как тяжело давался этот головной убор как владельцу, так и тем, кто стоит за ним. Поэтому тут историческая детективная драма Катерины Коноваловой "Сколько стоит корона" меня не удивила. Наоборот, показалась очень закономерной и справедливой. Только с хэппи эндом, который редко случался у реальных властьимущих.

А вот что удивило и порадовало, так это проработка исторической фактуры - очень честно, почти без ретуши, и совершенно правдоподобно. Палачи и дознаватели в процессах против ведьм своё дело знают прекрасно. Чума убивает, и это грязно и больно. А чернь в гневе или страхе превращается в неуправляемую озверевшую толпу. Правда, местами автор милосердно опускает шторки на страшное событие.

А ещё это персонажи - настолько настоящие, что забываешь дышать. Грешным делом, которым, как известно, думать не стоит, только прочитав аннотацию, я решила, что речь снова пойдёт о прототипе Ричарда III Йорка (привет, Камша и Мартин). И, собственно, почти не ошиблась. Да автор и не скрывает - цитата из Шекспира в самом начале даёт прямую отсылку. Только вот горбатый принц Торден и не думает предавать брата, как это описал Потрясатель копьём, и не становится самостоятельной политической фигурой, как у Камши или Мартина. Ради брата Эйриха и благополучия государства, милорд Дойл готов вырвать сердце из груди и положить его на алтарь. А какие моральные дилеммы приходится ему решать, и как прописаны чувства! Автору - низкий поклон и "браво!".

Ещё один мой облом, ставший настоящим Чудом - это история любви в книге. Начать с того, что истории любви я в большинстве случаев просто не перевариваю. Но не тут. Моя точка джи, видимо, расположена прямо в голове, потому что танец двух умных, очень умных людей на острие кинжала, людей, которые без малейшей пошлости и практически без прикосновений умудрились полыхать чувствами так, что "видели на Камчатке", привёл меня в полный восторг. Да ещё и финал - я читала предыдущие отзывы на книгу, и у меня сложилось стойкое ощущение, что финал окажется закономерно печальным. И как же я этого боялась! Но. Оказалось, что рецензенты сгущали краски, и в финале я получила катарсис просто необычайный.

Ну и, конечно, в книге есть почти детективная составляющая, которая, правда, меркнет на фоне человеческих страстей, но за ней не менее интересно следить.

Екатерине удалось создать совершенно невероятный сплав фэнтези, истории, чувств, драмы, политики и детектива. Это стоит читать, поверь.

Источник

Супер