3 мая 2022 г. 21:26

картинка Anni_3995
Уже третья по счёту книга в серии Лори Кинг про Шерлока Холмса и Мэри Рассел, а мне всё ещё нравится)

!!ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ К ПРЕДЫДУЩИМ ЧАСТЯМ СЕРИИ!!

"Заблуждение Холмса" не отстаёт от своих предшественников и продолжает вести нас по темам феминизма и теологии (которые не раздражают, что важно!), оформленным в детективную историю и приправленную взаимоотношениями между УЖЕ супругами мистером и миссис Холмс.

Брак приучает супругов схватывать тончайшие нюансы в поведении друг друга, учит с первого взгляда подмечать мелочи, которые сигнализируют о добром здравии второй половины.

На этот раз в гости к нашим героям приезжает давняя университетская знакомая Мэри, археолог с целью передать необычный подарок, манускрипт, письмо, датированное 1 веком н.э., подлинность которого однако пока не установлена, но если это случится, то оно спровоцирует настоящий переворот в христианском мире! С этого момента и закручивается нить странных происшествий.

Тема писем, начертанного на бумаге слова также будет виться между строк произведения в рассуждениях героев, в эпиграфах и играть определенную роль в сюжете.

Перо поэта... даёт вещам ничтожным место обитания и имя.
(Шекспир)

Ещё одна потрясающая изюминка конкретного романа: он состоит из 23 глав и постскриптума - всего 24 - и каждая обозначена буквой греческого алфавита (символом и произношением). Мне это показалось очень любопытным решением и познавательным. Многие буквы нам знакомы ещё с уроков математики или физики, вроде таких, как АЛЬФА, ПИ или ЛЯМБДА, а некоторые я видела первый раз.

Что касается детективной составляющей - она средняя.
- Минус - я быстро догадалась, кто злодей, а попытки автора повести меня по ложному следу были какие-то вялые. Что забавно, даже Шерлок в конце высказал мнение о разгадке: «Как скучно!», - так что может это было частью задумки автора, кто знает.‍
+ Плюс - не смотря на это, сам процесс расследования, химия между разными героями, флэшбеки и будничные мелочи были интересны, кроме того, приправлены отличным юмором. Поэтому очевидность личности преступника никак не портит впечатлений от самого произведения.

Мой пост в Instagram