3 июля 2013 г. 10:58

Очень добрая, забавная, написанная легким и увлекательным языком книжка. Правда тут больше не медицина, а анатомия с физиологией. Зато по тексту чувствуется неподдельный восторг автора устройством человеческого организма (и, кстати, не только человеческого), который я вполне разделяю. Помимо собственно устройства человека, книжка знакомит читателя с множеством оригинальных мифов и теорий (далеко не только общепринятых) о происхождении человека, об истории человечества и многом другом.
Например, теория Виктора Тена о водном происхождении человека. Я это даже коротенько в цитатах запишу, хоть для себя - не то чтобы сильно правдоподобно, но уж точно оригинально)

Итак, дело происходит предположительно на берегу нынешнего Средиземного моря, которое еще не море, а часть океана Тетис. Там 60–65 миллионов лет назад было теплее и влажнее, чем где бы то ни было на Земле. На суше есть ископаемые лемуры (долгопяты), очень милые зверюшки с пятипалой «ручкой», почти как у нас. Море наступает, и некоторые наземные млекопитающие приспосабливаются к полуводному существованию – для того, чтобы питаться на литорали — на границе двух сред: воды и суши. Там еды всегда больше.
Те лемуры, что остались на земле, через миллионы лет стали хвостатыми обезьянами. А из лемуров — любителей мелководья примерно 40 миллионов лет назад получились полуводные существа — археоцеты. К ним принадлежали три семейства: сквалодонтиды, дельфиниды и акродельфиды. Сквалодонтиды как-то не удались — вымерли. Дельфиниды решительно сделали выбор в пользу моря и стали дельфинами. Акродельфиды остались на побережье, начали обратный путь на землю и сделались пресапиенсами (нашими первопредками).
Это были странные существа — вроде дельфинов, но с почти круглой головой, с ловкими передними конечностями и короткими мощными задними. Они хорошо плавали, но могли и на берег вылезти, и на дереве посидеть. Естественно, никакой шерсти у них не было и в помине — зачем она в воде? Ноздри были направлены вниз и имели колоколообразную форму, чтобы удобнее было плавать под водой. Поэтому и люди могут нырять, вода им в нос не затекает, а собаки, кошки, мартышки и прочие безнадежно сухопутные зверюшки не ныряют, даже если любят плавать. Звуки акродельфиды издавали на выдохе, как водные животные. Жевали они в воде, и мягкие губы хорошо «запирали» им рот, чтобы вода туда не попала… А сводчатая стопа получилась, потому что акродельфиды 14 миллионов лет вытягивали «ласт» нижней конечности во время плавания. С волосами сложнее — вроде бы в воде длинные косы тоже ни к чему. Но Тен выдвинул предположение, что волосы были важны в минуты опасности: когда с неба нападали крупные хищные птицы, можно было присесть в воде, и волосы маскировали акродельфида под «кустик» водорослей.
Итак, акродельфиды радовались жизни и размножались весьма активно. Получилось, что их народилось так много, что часть была вынуждена уйти с побережья: еды всем уже не хватало. С южного побережья ушли в Африку, с северного — в Европу и Азию. И вот тогда у них начались настоящие неприятности.
Человек (и даже предчеловек) может есть не только ракушки. Но когда миллионы лет питаешься морепродуктами, организм привыкает, что в него поступает много йода и других полезных веществ. А тут пресапиенсы ушли и стали есть что-то совсем другое, и без йода! Витамина D им не хватало — он есть в жирной рыбе, а жирная морская рыба по лесам и горам не бегает. Витамин D еще может вырабатываться в организме под действием солнца, но солнечных лучей стало меньше, особенно у «европейцев». И те, кто ушел первыми, стали медленно вырождаться. Недостаток витамина D приводит к разрастанию костной ткани — вот откуда надбровные валики, толстые кости, уродливые черепа и костные гребни неандертальцев. Недостаток йода приводит к кретинизму — если человек с детства недополучает это вещество, его мозг не может нормально развиваться. И те бедняги, которых мы называем неандертальцами, постепенно, из поколения в поколение, глупели. И те страшненькие древние существа, которых мы уважали как наших прародителей, — это, вероятно, предки человекообразных обезьян. Ушедшие от моря первыми, они постепенно утратили сознание и превратились в обезьян.
А как с остальными? Ведь у Средиземного моря места всем не хватит! Те, кто ушел позже на пару-тройку миллионов лет, уже научились солить пищу. Соль тогда была не белым, химически чистым порошком хлорида натрия, а темным минералом с самыми разными микроэлементами, в том числе и йодом. И люди смогли перебраться вглубь суши и перейти на другую диету, присаливая пищу.
Допустим, неандертальцы юга стали шимпанзе и гориллами. А кем стали те, кто ушел на север? Они тоже медленно превращались в животных. Но на севере было холоднее и голоднее, процесс шел медленнее… и у эволюции не хватило времени сформировать полноценную породу мохнатых северных обезьян. Остатки их, единичные экземпляры и маленькие семьи разбрелись по северным лесам — и дали пищу для сказаний о разнообразных леших и йети.

Маскировка с помощью волос на голове под кустик водорослей - по-моему, это пять :)))
А насчет издавания звуков человеком на выдохе - что-то мне не верится, что остальные звери, к примеру, всякие собачки-кошечки лают и мяукают на вдохе, хотя в книжке это и утверждается.. Ну ладно, оставим на совести автора.

А вот еще сказочка родом из Древней Греции:

Две с лишним тысячи лет назад в Греции жил поэт, врач и философ Эмпедокл. Он считал, что сначала на Земле случайно возникли отдельные части тела — руки, ноги, глаза, носы и все остальное. Эти руки-ноги-носы были совершенно живые образования. Они ползали всюду и вели активный образ жизни. Но поскольку на ноге или руке глаз нет, они не видели, куда ползли. И постоянно сталкивались друг с другом. Столкнувшись, отдельные части тела прилипали друг к другу. Поскольку происходило это безо всякого порядка, то получались удивительные монстры: быки с человеческими головами, сфинксы с львиным телом и орлиными крыльями. Сказочные существа существовали, но вымерли – потому что разве может человеческая голова подходить к львиному телу? Сохранились и выжили только те организмы, отдельные части которых идеально подошли друг к другу. Это и были люди.

Ну да ладно, это я так. Разошлась что-то с цитатами. Вообще, по большей части это просто хорошая книжка начального уровня про устройство человеческого организма. И частично про болезни вроде чумы, оспы и рака. Вроде одного из моих любимых школьных учебников - классе в 3 или 5 был замечательный учебник по биологии (или как там в младших классах это называется), посвященный анатомии и физиологии человека. Неоднократно его в течение обучения в школе перечитывала, но так давно это было.. С этой книжкой заодно повторила забытое :)

В общем,

Если вы проживете 80 лет, то за это время моргнете 415 миллионов раз, сбросите то ли 20, то ли 40 килограммов клеток кожи, общая длина волос на голове и теле составит 948 километров (из них длина волос в носу — 198 сантиметров), а длина ногтей — 29 метров. Вы пройдете без малого 22 тысячи километров, съедите 159 килограммов шоколада, 2,5 года проговорите по телефону и 6 месяцев просидите в туалете. А потом все кончится.

PS А вот тут я долго смеялась :))))

В Швеции народ жаловался на пьяных лосей: они съедают перезрелые яблоки с забродившим соком и в пьяном угаре преследуют людей, которые по утрам устраивают пробежки. А в 2005 году полиция долго разгоняла компанию нетрезвых лосей, окруживших дом на окраине города Мальмё и никого оттуда не выпускавших.

Прочитано в рамках 2 тура игры ТТТ. Спасибо за совет nad1204 :)

В этом видео развенчивают миф о том, что наши предки были дельфинами.

Вы знаете, мне не надо смотреть какие-то дополнительные видео, чтобы не верить в оригинальную и забавную, но всё же сказку.)

Это ваше право.