Nika2511

3 мая 2022 г. 19:27

5 Триллер от Золя? Легко.

Золя меня впечатлил в прошлом году. Я сразу отправила его в любимые авторы после прочтения "Дамского счастья". Очень хотела прочитать "Человек-зверь", т.к. там по аннотации должны показать мысли психопата и, как только книга вышла в ЭК, сразу её купила. В общем решила не откладывать в долгий ящик и прочитать.

Книга рассказывает о сотрудниках железной дороги и о людях, которые так или иначе связаны с поездами. Здесь начальник станции, машинист, кочегар и другие.

Главный герой Жак Лантье (сын героини из "Западни") родился с желанием убивать. Он постоянно думает об убийствах и очень страдает от этого.
Вы только представьте, Золя попытался описать мысли психопата, когда такого понятия еще не было. Но Жак ли человек-зверь в этой книге?

Золя показывает насколько мелочными могут быть люди, какие мотивы движут ими. Что должно произойти, чтобы человек решился на убийство? Нужно ли родиться с жаждой убивать или хватит воли случая?

А еще Золя мастер производственного романа. В "Человеке-звере" он описывает поезда. Поезда, которые Золя наделяет душой. У них есть имена, характер. Одни строптивые, другие старые, но надежные, третьи молодые и буйные. Одним из главных героинь романа становится поезд Лизон. Кто бы мог подумать, но главы про работу станции и про поезда, так же увлекательно читать, как и главы про людей и их пороки. И интересно то, что неодушевленный предмет жалко больше, чем всех персонажей книги.

Золя написал настоящий триллер, где будет много убийств, насилия, крови, жажды мести, наживы. Напряжение нарастает с каждой страницей (современные триллеры могут позавидовать). При этом автор не забывает про психологию своих персонажей. Так кто же в итоге окажется человеком-зверем?

Золя закрепляется в первых строчках любимых авторов! Это было прекрасно!