moorigan

О да, я эксперт!

3 мая 2022 г. 16:55

5 Мощная драма о любви и коррупции

Общеизвестное слово “коррупция” происходит от латинского corruptio, что означает "растление", "разложение". Наверное, именно этими двумя словами проще всего описать, что происходит с коррумпированным обществом. Его растлевают, и оно разлагается. В теории, нехорошие дяденьки и тетеньки хотят откусить побольше от финансового пирога, для этого они строят всевозможные схемы с подкупом, шантажом и запугиванием, дабы других наметившихся на пирог оттолкнуть подальше. И чем больше людей они вовлекают в свои схемы, тем шире становится коррумпированный круг. Постепенно коррупция пронизывает все общество насквозь. Для того, чтобы получить строительный подряд или заключить выгодную сделку, вы платите откат. Для того, чтобы получить нужную справку побыстрее или пропихнуть ребенка в очереди в детский сад, вы даете взятку. Суммы разные - суть одна. И давая эту маленькую злосчастную взятку, вы так же помогаете растлевать общество, ведь при таком подходе очень скоро получить справку без взятки становится невозможно. Не говоря уже о строительстве мостов без отката. Это и есть коррупция. Но это мы с вами прекрасно знаем.

Роберт Пенн Уоррен рисует коррупцию абсолютным злом, и по мере чтения книги с ним начинаешь соглашаться. Герой его книги, политик Вилли Старк, честный человек. Он действительно печется о благе своих избирателей, хочет строить дороги, открывать муниципальные больницы, менять налоговую систему так, чтобы богатые платили больше. Его идеи достойны уважения, он оратор от бога, ему удается всколыхнуть довольно пассивный электорат. И вот уже Вилли Старк - губернатор штата, и перед ним открываются безграничные возможности творить добро. Но очень скоро Вилли откроет старую добрую истину: "Не подмажешь, не поедет". Для того, чтобы не допустить к власти коррумпированных политиков, Вилли занимается шантажом. Для проталкивания справедливых законов дает взятки. Своих подчиненных, способных зарваться в любой момент, он держит в узде страха. Со временем Вилли приходит к выводу, что любое добро делается из зла. Прав ли он? Роберт Пенн Уоррен считает, что нет.

История Вилли Старка, хорошего коррупционера, показана глазами Джека Бердена, журналиста, историка-недоучки, мальчика из хорошей семьи. По своему происхождению он должен принадлежать к лагерю оппозиционеров Старка, но с будущим губернатором он сталкивается еще в начале его политической карьеры и очаровывается. Джек Берден становится одним из самых преданных сторонников Вилли Старка. С одной стороны, он разделяет его взгляды о несправедливом социальном устройстве, с другой - не может сопротивляться магнетическому обаянию личности. Старк благодарен ему за поддержку, считает его лучшим другом, но постепенно начинает использовать в своих схемах. Джек - журналист и историк, и ему нет равных в умении копаться в грязном белье. Конечно, он копается в грязном белье плохих парней, чем и успокаивает свою совесть. К началу книги, когда мы знакомимся с героями, они оба на коне и довольно лихо обтяпывают свои делишки. Исключительно во имя добра. Но вскоре события начинают разворачиваться так, что оправдываться перед зеркалом у Джека больше не получается. И здесь политический триллер превращается в экзистенциальную драму, так как возможность спокойно смотреть в зеркало дорогого стоит.

Уоррен рисует коррупцию, повторюсь, абсолютным злом, разрушающим не только связи между слоями общества, но и души тех, кто в ней измазался. Человек слаб духом, любой человек, даже самый порядочный, и обладая возможностью нажимать на кнопки, он обязательно хоть один раз нажмет ради себя. И тогда в самый ответственный момент своей жизни он будет вынужден уступить, пойти на попятный, против своих принципов. Под конец устами Джека Бердена автор сравнивает порядочность с неким сосудом, который полон до краев, но который очень легко расплескать на ухабистом поле коррупции. Именно это случилось с Вилли Старком. Был человек, да весь вышел.

В заголовке я обещала вам любовь, и ее здесь порядком. Никаких розовых соплей, только шекспировские страсти, бушующие под строгими вашингтонскими костюмами. Любовь длиною в двадцать лет и внезапно охватившая страсть. Нежная дружба брата и сестры и сложные взаимоотношения сыновей, отцов и матерей. Преклонение перед лидером и черная к нему зависть. Герои связаны такой эмоциональной паутиной, что ей позавидует любая бразильская мыльная опера. И к чести автора, нет ни одного эпизода, где бы он недодавил или передавил в эмоциях. Уоррен идеально выдерживает градус накала.

Роман Роберта Пенна Уоррена, удостоенный в 1947 году Пулитцеровской премии, очень разноплановый и многогранный. Глубокий роман, на перечитать. И хотя ему без малого восемьдесят лет, это актуальная вневременная классика.

Школьная Вселенная, тур 23
KillWish: Тур 9. Охота на нечисть