3 мая 2022 г. 15:27

Отдам должное тренду - это ни разу не Скарлетт, - с ней Дину роднит только неукротимая страсть к своему поместью и готовность вкладывать в его жизнь все свои силы плюс еще немного сверху. Можно было написать что Дина это скандинавская Салтычиха, или Васса Железнова - с каждым из этих образов есть что-то общее, но ни один не исчерпывает этот самобытно-маниакальный характер в полной мере.

Обложка, на которой изображен случайный милый и нежный девический профиль, привлекательна сама по себе, но не отражает характера и внешности героини. Не ведитесь.

Теперь о самой книге. Ей не хватает интриги. Автор дала слишком много намёков в самом начале, чтобы можно было понять куда дальше будет двигаться развитие героини. Как только учитель приводит её на могилу матери и пытается снять с души девочки предполагаемое чувство вины, та, сверкнув глазами, делает неожиданный вывод, и учитель, смешавшись, заканчивает разговор, почувствовав, что тропинка беседы зашла не туда. Вообще Хербьерг Вассму очень точно описывает душевные движения героев, взаимосвязь событий и поступков. И в который раз книга вернула меня к размышлениям где заканчиваются возможности воспитания и как определяются "незыблемые края" прирождённой сущности человека. Если бы напуганную девочку, случайно опрокинувшую чан с известью на мать, подхватили, утешили, нашлись бы хорошие воспитатели, любящие ребенка? - а ведь и нашелся же, но это не помогло. Или если бы вообще такой трагедии не случилось в детстве Дины, могла бы она стать совершенно другой? или нашелся бы иной "триггер", спустивший все тормоза и проявивший душевные склонности Дины?

Бунтующая неуправляемая пятнадцатилетка в доме седеющего мужа, - затем ленивая вдова, - постепенно преображается в загруженную делами фру, холодную и своевольную, ведающую зов страсти, но не знающую любви. Она использует людей, не терпит никакого противодействия, объявляет охоту на противников и, терпения ей не занимать, - загоняет их в ловушки. Не стоило недооценивать Дину. Можно было бы сказать, что Дина это мужик, случайно рожденный в теле девицы, ведет себя свободно, курит, пьёт когда вздумается - такое проще воспринимается от мужчин, но тоже не является их неотъемлемым качеством. К тому же мужчинам в какой-то мере присущи и нежность и сентиментальность, но не Дине. Хотя и ей ведомы привязанности, так она ввела в дом Стину (прекрасный второстепенный персонаж - немногословная молодая лапландка, незадолго до знакомства с Диной потерявшая новорожденного ребенка и выкормившая её сына. Кроткая, нежная, тихая но всё же сумевшая противостоять воле Дины, не пробуждая в той зверя).
Фома - работник, которого Дина привела с собой из отчего дома тоже интересный образ. Перед читателем проходят его надежды, планы, отчаяние, верность, расчёты и нежданное счастье - откуда не думал.
Остальные действующие лица - отец, мачеха, муж и свекровь Дины, и прочие (Юхан, Андерс, Нильс) - также каждый обладает своими чертами личности, прошлым, своим образом мысли и поступков.

Вассму, несмотря на то, что книга не очень мне понравилась, произвела впечатление достойного, серьёзного писателя. Скандинавский холодок её текста, умение создавать на страницах книги абсолютно материальный мир, делают её для меня достаточно интересной, чтобы ознакомиться с другими её романами (но не с продолжением этого).