3 мая 2022 г. 13:24

В маленьком городе Средневолжске все обязательно пьют. Вопрос в частоте и количестве, если не трезвеешь никогда, то уже запойный, если хотя бы днем ты в относительном адеквате – нормальный пацан. А так пьют и те, у кого нет денег, и те, у кого скопились все деньги городка; и люди с образованием, и недалекие; и стар и млад; и заливающие тяжелую моральную травму, и травмированные только собственным появлением на свет.
Правда, это про мужиков. Женщинам можно не пить. У них другие опции: можно быть шалавой или давалкой, можно быть верной женой и во всем подпевать мужу, можно быть влюбленной и тихо ждать, пока объект до тебя снизойдет, можно быть матерью. На худой конец еще пиво в разливнухе продавать сойдет.

Главный герой истории, Сергей Сергачев, невыразимо тупой и злобный человек, которым управляют поверхностные эмоции. Вся трагическая история со слишком большим куском материального добра, от которого отцапать не получается, потому что рот так широко не откроешь, наверное, могла случиться только в девяностые, во времена, когда законы сменились понятиями. Но сам Серый не выжил бы ни в какой эпохе. Хотя у него был шанс размножиться, и это тоже удивительно: что привлекало в таком человеке и женщину, и немногочисленных приятелей Сергея, осталось для меня за гранью понимания.

Само происшествие со статуей Ильича получилось довольно компактным, так что повествование обильно сдобрено разными армейскими байками, повествованиями о том, какая ОПГ в Средневолжске стала доминантной и как это проиошло, какой бизнесмен-авторитет все прибрал к рукам и почему – и прочими скучными рассказами о скучном городке. В какой-то степени роман действительно выполняет роль портрета эпохи, но как-то узко, серо и в лучших традициях русской литературы: чтобы все плохо и в алкогольных парах.
Не понравилось.

Собери их всех, Психический стадион