2 июля 2013 г. 21:51

" Великое противостояние". Как понятно это название после прочтения, как точно оно подходит к двум книгам. И какое великое дело сделала для меня эта книга.
Она меня поразила искренностью. С самых первых страниц. Я проникла в мир Симы, а теперь часть ее живёт во мне. Я мыслями и душой жила в книге, волновалась, плакала, смеялась, а теперь все добрые мысли из пера Льва Абрамовича со мной - мои помощники в жизни.
Сима. Сима-героиня и Устя-партизанка. Сима показала свету Устю, а маленькая партизанка подарила в ответ силы Симочке. Подарила веру, смелость. И храбрость. Помните:

Особенно запомнилась мне сделанная Расщепеем выписка из дневника Льва Николаевича Толстого:''Храбрость есть такое состояние души, при котором силы душевные действуют одинаково, при каких бы то ни было обстоятельствах. Или напряжение деятельности, лишающее сознания опасности. Или есть два рода храбрости: моральная и физическая. Моральная храбрость, которая происходит от сознания долга, и вообще от моральных влечений, а не от сознания опасности. Физическая та, которая происходит от физической необходимости, не лишая сознания опасности, и та, которая лишает этого сознания.''

Знаете, я перечитывала эту замечательную повесть три раза. Уверена, что прочитаю ещё множество раз. Чтобы ещё раз быть рядом с героиней и помочь ей своими мыслями, чтобы послушать мудрые и добрые советы Расщепея, чтобы белой завистью, с улыбкой посмотреть на ее отношения с папой, чтобы полюбить сильнее неугомонного Игорька, чтобы услышать Ромкино: " Просто будь!" А ещё, я перечитаю ее не раз, для того, чтобы мысленно поблагодарить и научится многому у Льва Абрамовича Кассиля!