3 мая 2022 г. 00:08

4.5 И жили они долго и счастливо.

"Завтра" стала моей второй прочитаной книгой Гийома Мюссо и впечатления от неё противоположные.

В детективе с временными аномалиями нам рассказывают историю страдающего по жене молодого профессора и отчаявшуюся девушку-сомелье с явными психическими проблемами. Они, к несчастью, живут в разных годах и связаны лишь компьютером.

Но остановимся на этой небольшой аннотации, которую вы и так можете прочитать:) В этой книге полно клише и штампов: русские шпионы и злодеи, безумный план, который выполним, подросток-хакер. Паренёк-хакер хоть обыгран в книге, а русские преступники - нет. Это видимо норма) Сюжет загнут даже слишком круто, но от этого не стал сильно хуже.

Язык автора приятный и лёгкий, чтение доставляет удовольствие, а порой встречается довольно смешная шутка. Персонажи раскрыты вполне хорошо, но хотелось бы больше. Эмма во время супер-плана спасение будто бы избавилась от своих психологических проблем и стала чуть ли не Ларой Крофт. Мотивы Кейт довольно жёстоки и просты и о ней мы знаем только то, что нужно в сюжете. У Меттью временами не все дома, раз он угрожал Эмма жизнью её собаки. Но я ему это прощаю, Метт для меня очень комфортный персонаж, он любящий отец и преданный муж .
Мои любимчики : Ромуальд, Эйприл и крошка Эмили. Думаю, расписывать их всех не надо, и так понятно, что эти прелесть.
Предсказуемо финал.
Финал меня очень порадовал, т.к. я такой и предполагала. Очень милая последняя сцена. "Он ждал ее". Меттью ждал её ещё давно, даже не с той переписки  на компьютере, а может всю свою жизнь.

Благодарю себя, что не заснула и написала рецензию.